Piccola lucerna argento fuso, sbalzato e cesellato, Venezia, XIX secolo, marchi di garanzia in uso dal 1810 (Ornamento di [..]
Piede circolare e fusto liscio. Il serbatoio a due becchi reca catene che partono da teste di leone e sostengono gli accessori per il funzionamento. Ventola ovale. Altezza cm 37, gr. 835,