Romeo Bevilacqua (1908-1958) per M.G.A., Albisola, 1936 ca Cric e Croc
Bottiglia da liquore in terraglia a colaggio con decoro in smalto policromo.Altezza cm 17Marchio Liquori Vlanov Zara
Bibliografia: Fulvio M. Rosso, Per virt del fuoco. Uomini e ceramiche del ‘900 italiano, Musumeci, Aosta, 1983, p. 52
Asta Live 305
Arti Decorative del XX secolo
lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 15:00