Scuola del XVIII secolo Salomè con testa del Battista
olio su tela, cm 108x138 (difetti)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1424
Salotto in legno intagliato e dorato
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1804
Scuola del XVIII secolo Natività
olio su tela, cm 96x70
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 1808
Scultura in legno dorato raffigurante Bonzo, Birmania, XIX secolo
altezza cm 88
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 1563
Tavolo rotondo da pranzo Luigi Filippo allungabile, in noce con gamba centrale intagliata, XIX secol [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1995
Scuola emiliana del XVII secolo Salomè con la testa del Battista
olio su tela, cm 53x69
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1348
Scuola italiana del XVII secolo Figura di Santo con libro
olio su tela, cm 92x73
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 1409
Scultura in avorio raffigurante Venere con bimbo, XIX secolo
Altezza cm 25
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lotto N. 1637
Salotto composto da divano e quattro poltrone in legno dorato
gambe arcuate, braccioli a ricciolo, poltrone cm 70x70x99, divano cm 183x75x108
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 1677
Coppia di poltroncine Luigi XVI in noce intagliato, fine XVIII secolo
seduta e schienale in cannetè, braccioli a ricciolo, schienale centrato sulla sommità da testina femminile intagliata da cui si dipartono elementi fogliacei, gambe [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1743
Scuola napoletana del XIX secolo Signora con mandolino
con raffigurazione della Musa Erato patrona del canto corale e della poesia amorosa. Quadrante in bronzo dorato a numerazione romana per le ore. Movimento Parigi sviluppato su due treni di ruote; scappamento ad ancora, suoneria a battuta su campana a [..]