Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Coppa o ciotola Romagna o Veneto, bottega verso il 1575-80

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24Buono stato di conservazione, lieve felatura visibile
Corpo emisferico su piede basso ad anello Al recto l’allegoria dell’acqua attraverso l’immagine della fonte o sorgente (il giovane putto alato) e del fiume (impersonato dal vecchio). La scena , entro un paesaggio scenografico è composta dal giovane putto alato e dal vecchio, seduto mentre trattiene un orcio dal quale esce l’acqua fonte di vita, che rivolto al giovane putto forse lo invita a considerare che il tempo trascorre come l’acqua di un torrente. Al verso la legenda – Fonte è fiumi – oltre ad alcuni anelli dipinti in giallo.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00