Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Piatto Urbino, bottega Patanazzi nella seconda metà del XVI secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 25Buono stato di conservazione
Corpo circolare, tesa lievemente rilevata. Base ad anello Al recto la scena di Cupido, prima alle spalle di Venere , poi bendato quale amor cieco, è trattenuto sulla schiena da un putto e viene frustato da Venere. La scena si svolge , in prossimità di un prato, entro un paesaggio scenografico con alberi, un fiume ed all’orizzonte varie montagne con edifici sparsi. Al verso una sequenza di anelli in azzurro e giallo.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00