Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

91

Coppa Urbino, bottega del terzo quarto del XVI secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 27,2Buono stato di conservazione
Corpo emisferico baccellato, bordo orlato, piede alto e incavato. Nell’umbone, entro un medaglione circolare , il disegno di un soldato romano con elmo, scudo e lancia in un paesaggio fantastico. Entro una prima fascia circolare il decoro “a raffaellesche” con medaglioni e arpie, disposte con simmetria. Nella seconda fascia , sempre simmetricamente, arpie contrapposte a teste di cherubino. Di raffinata esecuzione la coppa rappresenta un esempio storico della produzione delle botteghe urbinate, prossime ai Fontana.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00