Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Tre albarelli Venezia, bottega di Mastro Giorgio (attr.) seconda metà del XVI secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 17 e cm 14 circaI due in buono stato di conservazione, altro con crepatura.
Corpo cilindrico, ventre svasato, piede piano, bocca circolare estroflessa. Entro medaglioni, posti nel ventre degli albarelli, una figura femminile e quella di un orientale con turbante. Un altro albarello con la figura di un santo. All’intorno il decoro di fiori, fruttini e tralci fogliati oltre a riccioli ricavati a sgraffio sul fondo blu.