Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Tre albarelli Venezia, bottega di Mastro Giorgio (attr.) seconda metà del XVI secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 17 e cm 14 circaI due in buono stato di conservazione, altro con crepatura.
More information
Corpo cilindrico, ventre svasato, piede piano, bocca circolare estroflessa. Entro medaglioni, posti nel ventre degli albarelli, una figura femminile e quella di un orientale con turbante. Un altro albarello con la figura di un santo. All’intorno il decoro di fiori, fruttini e tralci fogliati oltre a riccioli ricavati a sgraffio sul fondo blu.
Live auction 312

mon 12 June 2017
Milan
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 11:00