Arti Decorative del XX secolo - I

Galileo Chini (1873-1956) Firenze, Mugello, 1920 ca

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Fioriera in terracotta maiolicata a lustri su alto piede con decoro geometrico. Basamento ottagonale poggiante su base in legno.
Marchio impresso con numero di serie
Assieme due sostegni con teste di leone siamesi autenticati da Paola Polidori Chini
Altezza cm 110, diametro cm 47
Rotture e restauri
Asta Live 315

mar 27 Febbraio 2018
TORNATA UNICA 27/02/2018 Ore 15:00