Galileo Chini, Florence, Mugello, 1920 ca. A flower vase in tin-glazed terracotta on a tall stand with a geometric decor
Fioriera in terracotta maiolicata a lustri su alto piede con decoro geometrico. Basamento ottagonale poggiante su base in legno.
Marchio impresso con numero di serie
Assieme due sostegni con teste di leone siamesi autenticati da Paola Polidori Chini
Altezza cm 110, diametro cm 47
Rotture e restauri