318
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo Dipinti
Asta a tempo
318
Asta a Tempo Dipinti
lun
11 -
gio
21 Settembre 2017
Catalogo online
Lotto N.
Scuola Veneta del XVIII secolo Paesaggio veneto con figure
olio su tela, cm 54x75
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
128
Giuseppe Cesetti (1902-1990) Le corse dei cavalli
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
68
Scuola del XIX secolo Madonna
olio su tela applicata su tavola, cm 56x44
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
Edmund John Niemann (1813-1876) Paesaggio
olio su tela, cm 120x65
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
126
William Purser (1789-1852) Paesaggi lacustri con figure
coppia di acquarelli, cm 30x40. Uno dei due firmato Purser
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
91
Aurelio Caminati (1924) Senza titolo, 1960
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
61
olio su tela, cm 32x24
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
151
Scuola del XVII secolo Sant’Antonio
olio su tela, cm 60x50
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
Scuola del XVII secolo Scena interno con soldati
olio su tela ovale, cm 68x48
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
125
olio su tavola, diametro cm 36
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
129
Ugo Attardi (1923-2006) Amanti
coppia di tecniche miste su carta, cm 43x50. Firmati in basso a destra
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Antonio Puccinelli (1822-1897), attribuito a Bozzetto per Sacra famiglia, 1898
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotti
Filtra e ordina
Knip August
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 161 LOTTI
Pagina:
Abraham Blomaert (1564-1651) Paesaggio con scena biblica
Incisione su carta, iscritto e datato 1603, cm 47x37
€ 150,00 / 180,00
Stima
104
A. Conti Natura morta e Veduta cittadina
due acquerelli su carta, cm 21x25 e cm 26x33
€ 10,00 / 10,00
Stima
Acquerello raffigurante Portofino, siglato E.U
cm 45x70
€ 250,00 / 300,00
Stima
144
Aemy Sigleton Scena storica
olio su tavoletta, cm 24x37
€ 500,00 / 600,00
Stima
154
Agostino Tassi (1566/80-1644), cerchia di Marina con imbarcazione
olio su tela, cm 22x42,5, in cornice dorata
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
143
Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971) Paesaggio
olio su tavoletta, cm 35x64, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Stima
110
acquarello su carta, cm 69,5x79,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
66
Alfredo Fabbri (1926-2010) I tre alberi
olio su tavoletta, cm 20x29,8
€ 10,00 / 10,00
Stima
Alfred Wickenburg (1885-1978) Veduta di bosco, 1900
olio su tela, cm 61x74, firmato e datato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
pastello su carta, cm 50x70
€ 100,00 / 150,00
Stima
89
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x100
€ 600,00 / 700,00
Stima
90
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile con sfera
olio su tela, cm 90x72
€ 10,00 / 10,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Ritratti di bambini
€ 200,00 / 300,00
Stima
93
Anonimo del XIX secolo Piccolo contadinello
olio su compensato, cm 12,8x8
€ 10,00 / 10,00
Stima
95
Anonimo del XIX secolo Canale veneziano
olio su tela, cm 45x30, siglato M.C. in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Stima
99
Anonimo del XIX secolo Ritratto muliebre
olio su tela, cm 69x48
€ 200,00 / 250,00
Stima
106
Anonimo del XIX secolo Paesaggio marittimo
olio su tela applicata su tavoletta, cm 42x56
€ 10,00 / 10,00
Stima
107
Anonimo del XIX secolo Ritratto di signora con cappello
olio su tela, cm 70x55
€ 10,00 / 10,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Ritratto di ragazza
olio su tavoletta, cm 22x16
€ 100,00 / 150,00
Stima
113
Anonimo del XIX secolo Ritratto di Santa con crocefisso
olio su tela, cm 45x34
€ 200,00 / 250,00
Stima
117
Anonimo del XIX secolo Ritratto di anziana seduta
olio su tela, cm 49x52
€ 200,00 / 250,00
Stima
118
olio su tavola, cm 65x52
€ 200,00 / 250,00
Stima
120
Anonimo del XIX secolo Ritratto di giovane
olio su tela, cm 39x28
€ 150,00 / 180,00
Stima
123
Anonimo del XIX secolo Uomo con pipa
olio su cartone, cm 33x24,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Interno di Cattedrale
Olio su tavola, cm 25x15
€ 100,00 / 150,00
Stima
137
Anonimo del XIX secolo Paesaggi notturni
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 26x30,5 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
156
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con fiume Paesaggio costiero
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 35x54
€ 150,00 / 180,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Contadinella
olio su tavoletta, cm 40x34
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Scena storica con musicanti
€ 250,00 / 300,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Testa di anziano
olio su cartoncino, cm 58x45
€ 70,00 / 150,00
Stima
Anonimo del XIX secolo La popolana
acquerello e tempera, cm 21x18, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
76
Anonimo del XIX secolo Rimorchiatori nel porto di Genova
olio su tavola, cm 25x33
€ 150,00 / 200,00
Stima
82
Anonimo del XIX secolo Ritratto di nobiluomo
olio su tela, cm 82x67
€ 200,00 / 250,00
Stima
88
Anonimo del XIX secolo Campagna
olio su tela, cm 30x55
€ 200,00 / 250,00
Stima
114
olio su tela, cm 75x58
€ 700,00 / 800,00
Stima
Anonimo del XIX-XX secolo Paesaggio
€ 10,00 / 10,00
Stima
Anonimo del XIX-XX secolo Paesaggio con case
olio su cartoncino, cm 42x62
€ 10,00 / 10,00
Stima
Anonimo del XIX-XX secolo Ritratti di bambini
due disegni a matita e pastello su carta, cm 50x36,5 e cm 43x33
€ 200,00 / 300,00
Stima
Anonimo del XIX-XX secolo Le Tofane controluce
olio su tavoletta, cm 63x83
€ 150,00 / 200,00
Stima
121
Anonimo del XVIII-XIX secolo Madonna con Bambino
olio su faesite, cm 47x36
€ 200,00 / 300,00
Stima
Anonimo del XX secolo
olio su tavoletta, cm 50x70, firmato B.Lunghi?
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo del XX secolo Ritratto di anziano
olio su cartone, cm 38,5x29,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
77
Anonimo del XX secolo Contadinello
olio su tavola, cm 36x27, firmato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Stima
105
Anonimo del XX secolo Paesaggio costiero
olio su compensato, cm 47x37
€ 10,00 / 10,00
Stima
109
Anonimo del XX secolo Crisantemi
olio su tela, cm 70x35, firmato e datato 1925
€ 10,00 / 10,00
Stima
145
Anonimo del XX secolo Bambino con cane
cm 60x52, firma di difficile lettura in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Stima
122
Anonimo inglese del XVIII secolo Donna con cuffia
olio su tela, cm 65x50
€ 300,00 / 400,00
Stima
78
olio su tela, cm 33,5x23,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
August Knip
(Tilburg, 1777 - Berlicum, 1847)
August Knip (Tilburg 1777 - Berlicum 1847) Paesaggio con mulino
tempera su carta, cm 38x52
€ 500,00 / 700,00
Stima
91
€ 100,00 / 150,00
Stima
101
A.Vaccari Paesaggio
olio su tavoletta, cm 30x40
€ 250,00 / 300,00
Stima
150
Berto Ferrari (1887 - 1965) Canale a Venezia, sera
olio su cartone, cm 25,5x17, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
97
Camillo Innocenti Donna
carboncino su carta, cm 20x15
€ 300,00 / 350,00
Stima
Cartella con tavole di un atlante genovese, anno 1790 e successive
€ 200,00 / 300,00
Stima
84
Coppia di incisioni
cm 99x44
€ 200,00 / 250,00
Stima
83
Coppia di incisioni raffiguranti monete, XIX secolo
cm 30x22
€ 200,00 / 250,00
Stima
136
Coppia di miniature con scene campestri romantiche
€ 100,00 / 150,00
Stima
73
Coppia di stampe raffiguranti carrozze, XIX-XX secolo
cm 40x58
€ 10,00 / 10,00
Stima
131
Daniele Bucciarelli (1839-1911) Ritratto di donna in costume ciociaro
acquarello su cartone, cm 26x38
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60 di 161 LOTTI
Pagina: