91

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, seconda metà del XVIII secolo, bollo della Torretta con data consunta 76… e marchi di garanzia del XIX secolo (delfino arrotolato e croce mauriziana)

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, seconda metà del XVIII secolo, bollo della Torretta con data consunta [..]

Il fronte sagomato e decorato con motivi a rocailles racchiude al centro la figura di Sant’Antonio da Padova con Gesù Bambino. La presenza dei marchi ottocenteschi fa ipotizzare ad una ribollatura di ricognizione ad inizio secolo. Cm 22x16