92

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, bollo della Torretta per l’anno 1773, marchi di garanzia del XIX secolo (delfino arrotolato e croce mauriziana) e marchio AV non identificato.

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, bollo della Torretta per l’anno 1773, marchi di garanzia del XIX [..]

Fronte sagomato e traforato, ornato da motivi vegetali e a volute e vaschetta con decorazione a pellacce. Al centro si staglia la figura dell’Immacolata Concezione. gr. 280, cm 36x26
Asta Live 324

Argenti da Collezione

mar 14 Novembre 2017
TORNATA UNICA 14/11/2017 Ore 16:30