Calice in argento sbalzato e cesellato, Roma, metà del XVIII secolo, bollo camerale e marchio dell'argentiere Giuseppe Nepoti [..]
Piede mistilineo gradinato e nodo a vaso. Tutta la superficie è percorsa da nervature longitudinali. Gr. 430, altezza cm 24.