113

Candeliere in argento sbalzato e cesellato, Torino, seconda metà del XVIII secolo. Bollo dell'argentiere Giuseppe Paroletto (1765 - 1800), marchi dell'assaggiatore Bartolomeo Bernardi (1778 - 1816) e bollo di tolleranza per i vecchi lavori entrati in commercio dal 1824.

€ 400,00 / 600,00
Stima

Candeliere in argento sbalzato e cesellato, Torino, seconda metà del XVIII secolo. Bollo dell'argentiere Giuseppe Paroletto [..]

Fasci di nervature inframezzati a motivi fogliacei che si dipartono dall'alta base mistilinea e continuano sia nel fusto sia nel portacandela. gr. 535, altezza cm 25
Asta Live 324

Argenti da Collezione

mar 14 Novembre 2017
TORNATA UNICA 14/11/2017 Ore 16:30