104

Coppia di spegni moccolo in argento sbalzato e cesellato, Crema, ultimo quarto XVIII secolo, marchio P.F, lettere MA intrecciate, bollo di Giovan Battista Galimberti (GG) e contrassegno di Giovan Battista Cazzulo Novarina (lettera N e un uncino)

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Coppia di spegni moccolo in argento sbalzato e cesellato, Crema, ultimo quarto XVIII secolo, marchio P.F, lettere MA intrecciate, [..]

forma rettangolare sagomata con cornice perlinata. Entrambi gli oggetti sono opera di due autori diversi, poiché i due vassoi, spaiati rispetto alle forbici, sono opera dello stesso orefice, mentre le forbici sono opera una di Giovan Battista Galimberti e l'altra del maestro orefice Giovan Battista Cazzulo Novarina.gr. 515, cm 20x15
Pubblicati: P. Pazzi (a cura di) L'oro di Venezia: oreficerie, argenti e gioielli di Venezia e delle città venete, Venezia 1996, pp. 183 e 254.
Asta Live 324

Argenti da Collezione

mar 14 Novembre 2017
TORNATA UNICA 14/11/2017 Ore 16:30