94

Immagine dell’Immacolata Concezione in argento sbalzato e cesellato. Per la cornice legno dorato e velluto. Manifattura ligure (?), fine del XVIII secolo, inizio del XIX secolo, marchi di garanzia per i grossi e minuti lavori del periodo dell’occupazione francese (1803 – 1809) raffiguranti uno le lettere E e T intramezzate dalla testa di Mercurio e l’altro la lettera E.

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Immagine dell’Immacolata Concezione in argento sbalzato e cesellato. Per la cornice legno dorato e velluto. Manifattura [..]

L’Immacolata Concezione è avvolta da un fascio di luce e incorniciata da una ricca cornice intagliata in legno dorato su fondo di velluto marrone. La sua festività fu ufficialmente e solennemente celebrata da quando nel 1746 la Repubblica, per scongiurare la minaccia austriaca, si appellò alla sua protezione. Cm 25x15.
Asta Live 324

Argenti da Collezione

mar 14 Novembre 2017
TORNATA UNICA 14/11/2017 Ore 16:30