Stoppiniera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Manifattura lombardo veneta del XIX secolo, bollo di garanzia del Titolo [..]
Piede circolare decorato da motivo vegetale; presa a testa di aquila e fusto a colonna terminante con una ghianda e porta stoppino circolare dove viene ripresa la decorazione del piede. Altezza cm 13.