330
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
330
ven
15 Dicembre 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
15/12/2017 Ore 09:30
Lotti 1/237
15/12/2017 Ore 14:30
Lotti 238/398
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
107
marchio apocrifo Qianlong h cm 18
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
187
h cm 42,5x25,5, solo placca cm 30,5x21
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
Lotto N.
cm 62x125
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
92
diam cm 51
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
378
cm 46,5x51
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
cm 8,5x18
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
68
cm 83,5x75,5x75,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
332
marchio apocrifo Qianlong h cm 78,5
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lotto N.
cm 5,5x12,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
296
h cm 46
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
192
h cm 24
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
85
marchio apocrifo Jiaqing
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 300 di 397 LOTTI
Pagina:
First
Prev
242
Raro incensiere con manici in bronzo dorato sbalzato con scene di battaglia e di pesca, Cina, Dinastia [..]
marchio apocrifo Xuande cm 11x24,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
243
Incensiere in bronzo dorato con manici a mascheroni, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
diam cm 17
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
244
Incensiere tripode in bronzo brunito e dorato con coperchio in legno traforato, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 11
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
245
Incensiere in bronzo con manici a mascheroni, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
marchio apocrifo Xuande cm 6x14,5
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
246
Incensiere tripode in bronzo dorato con manici, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
marcato cm 7x19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
247
Incensiere in bronzo con decoro d'ispirazione arcaica con maschera taotie in intarsio d'argento , Cina, [..]
marchio Shisou cm 9x17
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
248
Incensiere in bronzo con manici con corpo a guisa di fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
marcato cm 11x19
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
249
Piccola teiera tripode in bronzo Shisou con decoro a maschera taotie, Cina, Dinastia Qing, XVIII seco [..]
h cm 5,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
250
Figura di Amitayus seduto in bronzo dorato con aura, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795)
marcato sotto la base h cm 20,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
251
Figura di Amitayus in bronzo dorato con aura, Cina, Dinastia Qing, marchio e del periodo Qianlong (17 [..]
h cm 21
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
252
Figura di Guhyasamaja in bronzo dorato in yab yum su doppio fiore di loto con innesti in turchese e [..]
h cm 17
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
253
Figura di Tara in bronzo dorato seduta su fiore di loto, Nepal, XIV/XV secolo
h cm 23,5
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
254
Figura di Nagaraja in bronzo dorato con campana e dorje con innesti in pietre dure, Tibet, XVII secol [..]
h cm 24
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
255
Figura di Lama Tsong khapa in bronzo dorato, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 11
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
256
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, fine XVII secolo
h cm 14
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
257
Figura di Amitayus in bronzo dorato e brunito con dorje tra le mani seduta su doppio fiore di loto, [..]
h cm 14
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
258
Figura di dignitario seduto in bronzo con tracce di doratura, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
259
Figura di divinitร in bronzo dorato seduta su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 24
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
260
Figura di dignitario in bronzo con veste policroma con fiore dietro la schiena, Cina, Dinastia Ming, [..]
h cm 17,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
261
Grande campana in bronzo con decoro di draghi e fenici con stand in legno, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
marchio apocrifo Xuande, cartiglio: durerร 10.000 anni h cm 67, con base h cm 147
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
262
Vaso in bronzo con manici ad anelli e decoro d'ispirazione arcaica, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 27
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
263
h cm 15,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
264
Figura di dignitario seduto in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 33,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
265
Figura di Buddha in bronzo con tracce di doratura seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, [..]
h cm 33
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
266
Grande figura di Buddha seduto in bronzo laccato e dorato, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 38
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
267
Figura di Guanyin in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 33
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
268
Figura di Buddha Sakyamuni in argento seduto su fiore di loto, Tibet, XVIII secolo
h cm 10
€ 500,00 / 700,00
Stima
269
Figura di Guanyin seduta in bronzo Shisou con inserti in argento, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 23,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
270
Figura di Usnisavijaya con strumenti rituali tra le mani in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 39,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
271
Figura di cane di Pho in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 8
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
272
Piccola figura fantastica in bronzo dorato, Nepal, XVII secolo
h cm 5
€ 400,00 / 600,00
Stima
273
Grande figura di Zhenwu seduto in bronzo con tracce di doratura, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 72
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
274
Coppia di cannoni in bronzo sbalzato, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 79,5 e 80,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
275
Coppia di piatti in smalto Canton raffiguranti attendente con fanciullo ed iscrizioni, Cina, Dinastia [..]
diam cm 26
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
276
Coppia di piatti a smalti Canton con decoro di fiori e pesche e dragone centrale, Cina, Dinastia Qing, [..]
marchio apocrifo Qianlong diam cm 22,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
277
Coppia di piatti smaltati Canton a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
diam cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
278
Raro piatto a smalti cloisonnรฉ e champlevรฉ con decoro di pipistrelli rossi, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
diam cm 29,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
279
Calamaio a smalti cloisonnรฉ con decoro di fiori di loto, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-17 [..]
cm 4,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
280
Due bracciali in argento dorato con innesti in corallo, giadeite e turchese, Cina, Dinastia Qing, fine [..]
diam cm 6,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
281
Vasetto in filigrana dโargento con innesti di smalto e perline di corallo e turchese a decoro di fiori [..]
h cm 17,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
282
Coppia di grandi vasi cloisonnรฉ con manici a guisa di fenici con decoro di fiori, farfalle ed uccellini, [..]
h cm 101
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
283
Coppia di grandi vasi cloisonnรฉ con manici a mascheroni e decoro di fiere entro riserve, Cina, Dinastia [..]
marcati Ming h cm 69
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
284
Vaso cloisonnรฉ con coperchio a doppia parete, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 47,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
285
Vasetto a smalti cloisonnรฉ su piedistallo in lacca con coperchio, Giappone, periodo Meiji, XIX secolo [..]
h cm 22,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
286
Bastone in argento con manico in giada ed innesti in pietre dure, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 96
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
287
Tromba in argento con innesti in corallo, turchese e giada, Tibet, XIX secolo
cm 53,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
288
Portapennelli in legno huanghuali, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
cm 16x15
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
289
Coppia di portapennelli in legno con iscrizioni e decoro di gru e cervi con innesti di pietre dure e [..]
h cm 17,5 diam cm 18
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
290
Becco di tucano scolpito con immagine di guerriero, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 20x9
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
291
Coppia di vasi in lacca finemente dipinti, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795)
h cm 24,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
292
Anello d'arciere in legno profumato e profili in oro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 3
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
293
Coppia di candelieri in legno laccato a guisa di cane di Pho, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 22
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
294
Figura di Buddha seduto in legno di zitan dorato, Cina, Dinastia Yuan (1279-1368)
h cm 12,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
295
h cm 16,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
296
h cm 46
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
297
Figura di Sudhana in posizione di riverenza in legno laccato e dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
h cm 83
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
298
Figura di guardiano Jikokuten scolpito in legno con occhi in vetro, Giappone, XIX secolo
h cm 118
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
299
Figura di demone con vaso in lacca, Giappone, XIX secolo
h cm 45
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
300
Figura di Kasyapa seduto scolpito in legno con bastone khakkhara, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 74
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
301
Gruppo scolpito in legno di frutto con cinque saggi, Giappone, epoca Meiji, XIX secolo
h cm 12
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
241 - 300 di 397 LOTTI
Pagina:
First
Prev