330
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
330
ven
15 Dicembre 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
15/12/2017 Ore 09:30
Lotti 1/237
15/12/2017 Ore 14:30
Lotti 238/398
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
107
marchio apocrifo Qianlong h cm 18
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
187
h cm 42,5x25,5, solo placca cm 30,5x21
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
Lotto N.
Sei placche in porcellana a smalti policromi raffiguranti paesaggio lacustre, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 62x125
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
92
diam cm 51
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
378
Dipinto su carta con volto di saggio ed iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
cm 46,5x51
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
cm 8,5x18
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
68
cm 83,5x75,5x75,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
332
marchio apocrifo Qianlong h cm 78,5
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lotto N.
cm 5,5x12,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
296
Figura di Buddha seduto in legno laccato e dorato, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
h cm 46
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
192
h cm 24
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
85
marchio apocrifo Jiaqing
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
361 - 397 di 397 LOTTI
Pagina:
First
Prev
362
Tanka lumeggiato raffigurante stupa centrale con diverse divinità , Tibet, XVIII secolo
cm 67x51,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
363
Tanka incorniciato a nove divinità con figura centrale di Ushnishavijaya, Tibet, XVIII secolo
h cm 55x43
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
364
Tre cornici con all’interno tanka in miniatura con immagini di divinità e preghiere, Tibet, XVIII sec [..]
da cm 6 a cm 16
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
365
Tanka a fondo verde con figura di Amitayus rosso centrale, Tibet, XVIII secolo
cm 79,5x44
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
366
Tanka lumeggiato in oro a fondo verde con immagine di Buddha centrale, Tibet, XVIII secolo
cm 112,5x84
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
367
Dipinto su seta raffigurante dignitario e fanciulli con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 97x57
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
368
Dipinto su carta raffigurante dignitari con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 110x88
€ 500,00 / 700,00
Stima
369
Due dipinti con iscrizioni e sigilli, uno a fondo oro e uno su seta con poesia, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 27,5 e cm 26x24,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
370
Quatto rare xilografie con poesie e raffiguranti immagini di saggi, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo [..]
cm 114x50
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
371
Dipinto su carta raffigurante tre saggi durante epifania con divinità , Cina, Dinastia Qing, XVIII sec [..]
cm 130x88,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
372
cm 150x91
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
373
Dipinto su seta raffigurante paesaggio montano con case e sigillo, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 72x59
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
374
Dipinto su carta raffigurante pavoni con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 97x67
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
375
Dipinto su carta raffigurante passerotto tra fiori e bamboo ed iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 105,5X45,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
376
Lotto di diciotto dipinti su carta con iscrizioni: decori naturalistici, paesaggistici e con personaggi, [..]
misure diverse
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
377
Tre acquerelli incorniciati raffiguranti scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 25x27 l’uno
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
378
cm 46,5x51
€ 600,00 / 800,00
Stima
379
Dipinto incorniciato su carta con gallina ed iscrizione, Cina, XX secolo
cm 24x27
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
380
cm 50x29
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
381
Dipinto su carta a mano libera con dignitario a cavallo con iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
cm 29,5x20,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
382
Dipinto su carta con iscrizione raffigurante banani, Cina, XX secolo
cm 177x77,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
383
Coppia di dipinti su vetro raffiguranti uno saggio con capre ed uno saggio e pescatore, Cina, Dinastia [..]
cm 54x39
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
384
Stampa raffigurante cerimonia dei lavoratori per l'imperatore, Cina, Giuseppe Castiglione (1688-1766) [..]
cm 36x47
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
385
Dipinto su carta con raffigurazione di diverse scene erotiche, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 17x183
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
386
Acquarello su seta raffigurante carpe con iscrizione, Giappone, XIX secolo
cm 56x86
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
387
Sutra a fondo nero con pagine con preghiere e sigilli, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 23,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
388
cm 40x173
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
389
cm 26x28
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
390
Tre miniature su carta con personaggi, India, XIX secolo
cm 22,5x16 cm 21x14,5 cm 31,5x24
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
391
Tessuto Kesi con raffigurazione fantastica di Guanyin e saggi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 189x87 circa
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
392
Tessuto Kesi con raffigurazione di Guanyin, Shoulao ed iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 300x130
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
393
Veste in seta riccamente ricamata con raffigurazioni di galli, gru e fagiani su sfondo floreale, Cina, [..]
h cm 133
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
394
Veste in seta bianca con motivo a piume di pavone, Cina, inizio XX secolo
cm 134x105
€ 700,00 / 900,00
Stima
395
Veste in seta bianca con ricamo naturalistico, Cina, inizio XIX secolo
cm 120x138
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
396
Veste in seta gialla a decoro naturalistico, Cina, inizio XX secolo
cm 142x121
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
397
Tessuto in seta a fondo blu ricamata con dragone in filo d'oro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 155x152
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
398
Tessuto in seta a fondo blu ricamata con filo d'oro raffigurante pipistrelli, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
cm 50x182,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
361 - 397 di 397 LOTTI
Pagina:
First
Prev