Asta Live 330

ven 15 Dicembre 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
PRIMA TORNATA    15/12/2017   Ore 09:30
Lotti 1/237
SECONDA TORNATA    15/12/2017   Ore 14:30
Lotti 238/398
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

91 - 120  di 397 LOTTI
91

Vaso a pianta quadrata in porcellana a smalti policromi con paesaggio, fanciulli ed iscrizioni, Cina, [..]

h cm 59
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
92

diam cm 51
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
93

Coppia di vasi a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro di dragone e feinice, Cina, Dinastia [..]

h cm 42
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
94

Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, marchio [..]

h cm 38,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
95

Grande piatto in porcellana a smalti policromi con decoro di fiori di ciliegio, Cina, Dinastia Qing, [..]

marchio apocrifo Kangxi diam cm 53,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
96

Grande piatto in porcellana a smalti policromi con decoro a cinque dragoni, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]

diam cm 53
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
97

Coppia di vasi a doppia zucca in porcellana a fondo giallo con raffigurazione di dragoni tra le nuvole, [..]

h cm 55,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
98

Coppia di piatti in porcellana a smalti policromi con vasi di fiori, Cina, Dinastia Qing, marchio e [..]

diam cm 24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
99

Piatto in porcellana pelle d’uovo con raffigurazione di fanciulli che giocano, Cina, Repubblica, XX [..]

marchio apocrifo Qianlong diam cm 25,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
100

Coppia di piatti in porcellana a decoro millefiori, Cina, Repubblica, XX secolo

marchio apocrifo Qianlong cm 24,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
101

Sei ciotole in porcellana a fondo turchese con iscrizioni e decoro naturalistico entro riserve, Cina, [..]

diam cm 17
€ 400,00 / 600,00
Stima
102

Vaso in porcellana Famiglia Nera con decoro di dragoni e fiori, Cina, XX secolo

marchio apocrifo Kangxi h cm 39,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
103

Placca in porcellana a smalti policromi raffigurante due Guanyin con iscrizione, Cina, inizio XX seco [..]

cm 38,5x25
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
104

cm 39,5x26
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
105

Placca in porcellana a smalti policromi raffigurante scena erotica, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo [..]

cm 24,3x18,2
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
106

Placca in porcellana a smalti policromi raffigurante paesaggio lacustre, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]

cm 26x39
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
107

Vaso a doppio corpo in porcellana a smalti policromi con ramo fiorito ed iscrizioni, Cina, Dinastia [..]

marchio apocrifo Qianlong h cm 18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
108

Ciotolina in porcellana a smalti policromi con Guanyin ed iscrizione, Cina, inizio XX secolo

marcata cm 9
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
109

Vaso in porcellana a smalti policromi con guerrieri, Guanyin ed iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]

marcato h cm 29,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
110

Pagoda portavivande in porcellana a smalti policromi con iscrizioni e saggi entro riserve, Cina, XX [..]

marchio apocrifo Qianlong h cm 31,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
111

Ciotola in porcellana a smalti Sancai con decoro di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]

marchio apocrifo Kangxi diam cm 26
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
112

Teiera in terracotta Yixing con decoro a smalto blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

marcata cm 12x21
€ 400,00 / 600,00
Stima
113

Due ciotole in porcellana a smalti policromi, una con iscrizioni ed una a fondo celeste con riserve [..]

cm 8x18
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
114

Due piatti in porcellana a smalto grisaille a soggetto europeo, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]

diam cm 22,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
115

Piatto in porcellana a smalti policromi a foglia di tabacco, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (173 [..]

diam cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
116

Piatto in porcellana a smalti policromi a soggetto europeo, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

diam cm 22,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
117

Piatto in porcellana a smalti policromi con scozzesi montato in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, [..]

cm 32x23,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
118

Piatto in porcellana Famiglia Verde a fondo blu con decoro naturalistico entro riserve, Cina, Dinastia [..]

diam cm 41
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
119

Cinque tazzine con piattini in porcellana a smalti policromi con soggetto europeo, Cina, Dinastia Qing, [..]

cm 5x12
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
120

Coppia di vasetti in porcellana Celadon scanalata montati in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]

h cm 22 e cm 23
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
91 - 120  di 397 LOTTI