330
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
330
ven
15 Dicembre 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
15/12/2017 Ore 09:30
Lotti 1/237
15/12/2017 Ore 14:30
Lotti 238/398
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
107
marchio apocrifo Qianlong h cm 18
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
187
h cm 42,5x25,5, solo placca cm 30,5x21
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
Lotto N.
cm 62x125
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
92
diam cm 51
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
378
cm 46,5x51
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
cm 8,5x18
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
68
cm 83,5x75,5x75,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
332
marchio apocrifo Qianlong h cm 78,5
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lotto N.
cm 5,5x12,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
296
h cm 46
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
192
h cm 24
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
85
marchio apocrifo Jiaqing
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 397 LOTTI
Pagina:
First
Prev
121
Coppia di figure di bijin in porcellana Arita, Giappone, fine XVII secolo
h cm 45
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
122
Figura di bijin in porcellana Arita, Giappone, XIX secolo
h cm 41
€ 500,00 / 700,00
Stima
123
Bicchiere in vetro con pesci verdi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
marchio apocrifo Qianlong h cm 12
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
124
Vaso in vetro bianco con decoro a rilievo raffigurante Guanyin, Cina, XX secolo
h cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
125
Piccola scultura in corallo e lapislazzuli raffigurante vaso di fiori, Cina, inizio XX secolo
h cm 10
€ 400,00 / 500,00
Stima
126
Gruppo scolpito in corallo raffigurante Guanyin con fanciullo orante, Cina, inizio XX secolo
gr 446, cm 10,5x13
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
127
Lotto di sei piccole sculture in corallo, Cina, inizio XX secolo
h da cm 9 a cm 11,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
128
Gruppo scolpito in corallo rosa con due Guanyin, Cina, inizio XX secolo
gr 634, cm 21x14,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
129
Gruppo scolpito in corallo raffigurante Guanyin e fenice, Cina, inizio XX secolo
gr 244 h cm 16
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
130
Lotto di ventisei piccole sculture scolpite in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr 143, da cm 0,5 a cm 3
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
131
Tre snuff bottles scolpite in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr 105, h da cm 4,5 a cm 6,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
132
Coppia di snuff bottles in porcellana rossa con riserve con saggi ed iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 7,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
133
Lotto di snuff bottles composto da: due in closionné, quattro in porcellana, due in lapis ed una in [..]
h da cm 5,5 a cm 9,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
134
Snuff bottle in porcellana a smalti policromi con immagini di galli, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Yongzheng h cm 7,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
135
Due snuff bottles in porcellana bianca e blu con dettagli rosso ferro, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
h cm 8 e cm 8,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
136
Snuff bottle in giada bianca a guisa di gru con dettagli in corallo, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
cm 6x10
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
137
Due snuff bottles in giada bianca, una con tappo in giadeite ed una con tappo in agata, Cina, Dinastia [..]
h cm 5 e cm 6,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
138
Rara snuff bottle in giada bianca e russet, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 7
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
139
Snuff bottle in giada bianca con corpo a losanghe, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 6
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
140
Snuff bottle in tartaruga con iscrizioni sul corpo, Cina, Dinastia Qing, marchio e del periodo Tongzhi [..]
h cm 6,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
141
Snuff bottle in tartaruga con tappo con innesti in pietre dure, Cina, Dinastia Qing, marchio e del periodo [..]
h cm 7
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
142
Snuff bottle in agata muschiata con mascheroni laterali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
143
Snuff bottle in vetro con decoro rosso a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 6,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
144
Snuff bottle smaltata Canton con immagini di saggi, Cina, Repubblica, XX secolo
marchio apocrifo Qianlong h cm 6
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
145
Snuff bottle in porcellana a smalti policromi con saggi e fanciulli, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio h cm 5,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
146
Snuff bottle in porcellana craquelè Ge-type, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
147
Lotto di tre placche traforate in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 5,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
148
Lotto di tre giade bianche, una con due pesci, una a doppia zucca ed una a fiori, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm da 5 a cm 6
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
149
Lotto di cinque placche traforate in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm da 5,5 a cm 6
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
150
Specchio con coperchio scolpito in giada bianca con draghetto a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
cm 8
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
151
Un disco Bi con decoro a rilievo ed una giada bianca con fanciullo girevole, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
cm 6 e cm 5,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
152
Fibbia in gaida bianca e russet di forma d'ispirazione arcaica, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 7,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
153
Placca in giada bianca con oca a rilievo e ciondolo in giada grigia, Cina, Dinastia Yuan (1279-1368)
cm 8 e cm 5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
154
Lotto di due giade, una spinacio con due cani ed una bianca e russet con cervo tra gli alberi, Cina, [..]
cm 5 e cm 6
€ 500,00 / 700,00
Stima
155
Paravento da tavolo in legno con placca in giada bianca, Cina, Dinastia Yuan (1279-1368)
cm 26x18
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
156
Placca in giada bianca con decoro naturalistico a rilievo, Cina, Dinastia Yuan (1279-1368)
cm 7,5x9,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
157
Paravento da tavolo in legno con placche in giada bianca raffiguranti scena di vita comune, Cina, Dinastia [..]
cm 22x17
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
158
Paravento da tavolo in legno con placca in giada bianca raffigurante cavallo, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
cm 20x17
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
159
Fibbia scolpita in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 10,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
160
Placca in giada bianca con vaso a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 10
€ 500,00 / 700,00
Stima
161
Specchio con placca in giada bianca ed innesti in pietre dure e fibbia a guisa di drago come impugnatura, [..]
cm 23
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
162
Bugia in argento con manico composto da fibbia in giada bianca a guisa di draghetto, Cina, Dinastia [..]
cm 22
€ 400,00 / 600,00
Stima
163
Raro disco Bi in giada bianca e russet finemente inciso con stand in legno di homu Qing, Cina, Dinastia [..]
diam cm 10,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
165
Vasetto a doppio corpo in giada Celadon e russet con decoro a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XVIII sec [..]
h cm 13,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
166
Gruppo in giada bianca raffigurante cavallo e oca tra rami di foglie in rilievo, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
167
Piccolo cane poggiato su una foglia in giada bianca con rami, fiori e funghi a rilievo, Cina, Dinastia [..]
cm 4
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
168
Figura di uccellino con ramo di ciliegio fiorito in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
cm 10
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
169
Cavallino scolpito in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 3,5x5,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
170
Gruppo in giada bianca raffigurante due gatti con piccola libellula centrale, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 4,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
171
Gruppo in giada bianca con cani, Cina, XX secolo
cm 8
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
172
Gruppo scolpito in giada bianca raffigurante cane con uccellino tra le fauci, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 3x5,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
173
Coppia di vasetti in giada bianca e russet con forma d'ispirazione arcaica, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 15
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
174
Specchio con placca in giada bianca e manico con fibbia a guisa di draghetto, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 25
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
175
Incensiere in giada bianca Celadon con coperchio con figure di arieti e manici, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 11x20
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
176
Grande incensiere in giada bianca con coperchio e manici con decoro d'ispirazione arcaica, Cina, Dinastia [..]
cm 17x21
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
177
Coppa da libagione in giada bianca Celadon con pipistrelli, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1 [..]
cm 11,5x14
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
178
Posapennelli in giada bianca e russet a forma di montagna, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736- [..]
cm 8,5x15
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
179
Gruppo in giada bianca raffigurante Buddha e discepolo, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 20
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
180
Vasetto con coperchio scolpito in giada bianca Celadon a guisa di cane di Pho, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 7x11,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
181
Figura di cane di Pho sdraiato in giada bianca e russet, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 9,5x24
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
121 - 180 di 397 LOTTI
Pagina:
First
Prev