Asta Live 330

ven 15 Dicembre 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
PRIMA TORNATA    15/12/2017   Ore 09:30
Lotti 1/237
SECONDA TORNATA    15/12/2017   Ore 14:30
Lotti 238/398
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 90  di 397 LOTTI
61

Vaso in porcellana a smalti policromi con dragoni tra le nuvole, Cina, XX secolo

marchio apocrifo Xuande h cm 80
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
62

Paravento da tavolo con placca in porcellana bianca e blu raffigurante Guanyin sopra elefante ed iscrizione, [..]

cm 43x33, base cm 42x18x68
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
63

Candeliere in porcellana bianca e blu a guisa di cane, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

h cm 7
€ 400,00 / 600,00
Stima
64

marchio apocrifo Kangxi cm 8,5x16,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
65

marchio apocrifo Yongzheng cm 15x38
€ 500,00 / 700,00
Stima
66

Coppia di vasi cilindrici in porcellana bianca e blu con decoro ad iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, [..]

h cm 41
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
67

Coppia di vasi cilindrici in porcellana bianca e blu con decoro floreale a catenella, Cina, Dinastia [..]

h cm 61
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
68

cm 83,5x75,5x75,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
69

cm 24x33
€ 500,00 / 700,00
Stima
70

tavolo diam cm 55, h cm 60; seats cm 43x30
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
71

Coppia di potiches in porcellana a smalti policromi con draghi e fenici rosse, Cina, Dinastia Qing, [..]

h cm 46
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
72

Potiche con coperchio in porcellana Famiglia Verde raffigurante scene di battaglia entro riserve, Cina, [..]

h cm 45
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
73

Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di galli tra fiori, Cina, Dinastia [..]

h cm 60
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
74

Coppia di vasi a balaustro in porcellana Famiglia Rosa raffiguranti scene di vita di corte, Cina, Dinastia [..]

h cm 58
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
75

Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]

h cm 58
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
76

Vaso in porcellana Canton raffigurante fagiani entro riserve, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 64
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
77

Vaso in porcellana a smalti policromi con decoro di saggi e Guanyin, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 63,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
78

cm 32,5x36
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
79

Tavolino in legno con placca in porcellana Famiglia Verde con bouquet di fiori, Cina, Dinastia Qing, [..]

cm 82x64
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
80

Coppia di potiches con coperchio in legno in porcellana a smalti policromi con decoro di fiori e fagiani, [..]

h cm 48
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
81

Vaso in porcellana a smalti policromi raffigurante scene di vita di corte, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]

h cm 65
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
82

Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi raffiguranti cani di Pho ed iscrizioni, Cina, Dinastia [..]

h cm 58
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
83

Set di quindici figure in porcellana a smalto turchese raffiguranti uccelli, elefanti e dignitari, Cina, [..]

h da cm 17 a cm 43
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
84

Coppia di vasi in porcellana a fondo giallo con decoro paesaggistico entro riserve e manici a teste [..]

marchio apocrifo Qianlong h cm 33,5
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
85

marchio apocrifo Jiaqing
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
86

Potiche con coperchio in porcellana a fondo viola con fiori azzurri, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

marcato h cm 41,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
87

Due grandi vasi in porcellana a fondo blu con decoro paesaggistico dorato montati in bronzo, Cina, Dinastia [..]

h cm 46
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
88

h cm 90
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
89

Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi con poesia e sua raffigurazione, Cina, inizio XX seco [..]

h cm 39
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
90

Coppia di vasi Cong in grisaille con manici a testa d'elefante con raffigurazione di Guanyin, paesaggi [..]

h cm 18,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
61 - 90  di 397 LOTTI