Asta Live 335

lun 18 - mar 19 Dicembre 2017
PRIMA TORNATA     18/12/2017   Ore 16:00
Lotti 1/298
SECONDA TORNATA     18/12/2017   Ore 21:00
Lotti 299/504
TERZA TORNATA     19/12/2017   Ore 17:00
Lotti 505/778
Una raccolta di arredi ed oggetti di design provenienti da collezioni italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Domenica 17, ore 10-19 e Lunedì 18, ore 10-13
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

601 - 660  di 777 LOTTI
604
Lampada da sospensione in alluminnio laccato e ottone. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 80x60x10
€ 500,00 / 600,00
Stima
605
Coppia di poltrone in legno, paglia di Vienna e tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 60x75
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
606
Scultura in acciaio proveniente dalla Galleria del Deposito di Genova. Prod. Italia, 1960 ca. diametro cm 100, altezza cm 230
€ 400,00 / 500,00
Stima
607
Consolle con specchiera in radica di noce e di tuya con parti decorate a graffito. Certificato di autenticità. Provenienza, collezione Claudia Colli Prod. Colli, Italia, 1935 ca. cm. 150x300
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
608
Cinque sedie e un capotavola in noce. Modello ideato per l’aula magna dell’ università di Torino. Certificato di autenticità. Prod. Colli, Italia, 1955 ca. cm Sedia 50x110x50; cm Capotavola 56x110x56
€ 600,00 / 800,00
Stima
609
Coppia di lampade da parete con supporto in ottone lucido e diffusori in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca cm 24x14x24
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
610
Tre sedute con scocca in vetroresina e supporti in metallo cromato. Prod.Herman Miller, USA, 1950 ca. cm 63x54x81; cm 48x54x81
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Stima
612
Lampada a plafoniera con struttura in metallo ed elementi modulari diffusori in vetro di Murano. Prod. Italia, 1970 ca. cm 130x70
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
613
Lampada a sospensione con diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 88x46
€ 400,00 / 500,00
Stima
614
Set di tre posaceneri in vetro. Esecuzione Venini. Prod. Tecno, Italia, 1970 ca. cm 14,5x4,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
615
Tavolo in legno con dettagli in ottone. Prod. Turri, Italia, 1950 ca. cm 185x79x90
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
616
Plafoniera in vetro di Murano rostrato. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 53x1
€ 300,00 / 500,00
Stima
617
Lampadario triedo con due appliques. Struttura in metallo e diffusori in vetro. Prod. Venini, Italia, 1980 ca. lampadario cm 90x40, appliques cm 24x12x56,
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
618
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato e ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Italia, 1950 ca. cm 90x75
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
619
Lampada da parete in ottone nichelato e diffusore in vetro molato e scalpellato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 50x11x13
€ 600,00 / 800,00
Stima
620
Coppia di appliques in vetro sommerso inciso, diffusore in vetro sabbiato. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 13x38
€ 400,00 / 600,00
Stima
621
Applique in vetro sommerso inciso, diffusore in vetro sabbiato. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 15x28x21
€ 300,00 / 500,00
Stima
622
Specchiera con cornice in vetro colorato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 59X80
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
625
Lampada da tavolo con luci direzionabili La Ruspa in alluminio laccato. Prod. Martinelli, Italia, 1968 cm 33x58x45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
626
Prod. Italia, 1950 ca. cm 196x140x46
€ 600,00 / 800,00
Stima
629
Lampada da tavolo con struttura in metallo, metallo laccato e rame. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 35x47
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
631
Lampada da tavolo Flash in metallo laccato e metallo cromato. Prod. Oluce, Italia, 1968 cm 32x42x18
€ 300,00 / 500,00
Stima
632
Tavolino con piano in legno e struttura in metallo verniciato. Prod. Cassina Italia, 1950 ca. cm 80x40x80
€ 500,00 / 600,00
Stima
633
Lampada da tavolo con base in marmo, struttura in metallo e ottone, diffusore in metallo nichelato e perspex. Prod. Stilux, Italia, 1950 ca. cm 38x42x55
€ 200,00 / 300,00
Stima
634
Lampada da tavolo Eco in metallo laccato. firma originale. Prod. Artemide. Italia, 1970 ca. cm 52x26,5x13
€ 200,00 / 300,00
Stima
635
Lampada da terra I Personaggi in metacrilato laccato. Prod. Tronconi, Italia, 1970 ca. cm 30x140
€ 200,00 / 400,00
Stima
636
Portacenere in metallo laccato ed ottone. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 14x61
€ 200,00 / 300,00
Stima
637
Lampada da terra con bracci indipendenti orientabili in metallo cromato e base in metallo laccato. Prod. Reggiani, Italia, 1970ca. cm 120x205
€ 400,00 / 600,00
Stima
638
Lampada da terra con base in ghisa e struttura in metallo cromato. Prod. Lumenform, Italia, 1970 ca. cm 35x25x18
€ 400,00 / 600,00
Stima
639
Lampada da tavolo con struttura in metallo laccato e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 15x64
€ 100,00 / 200,00
Stima
640
Lampada da tavolo in ABS con diffusore in vetro. Dettagli in gomma. Prod. Francesconi, Italia, 1970 ca. cm 22x55
€ 200,00 / 400,00
Stima
641
Lampada da tavolo pieghevole mod. 4034 Vademecum con struttura in ABS, metallo laccato e metallo cromato. Prod. Italia, 1968 cm 8,5x35x16
€ 300,00 / 500,00
Stima
642
€ 200,00 / 300,00
Stima
643
Lampada a sospensione Telescopio, regolabile in altezza in metallo smaltato e cromato. Prod. Bieffeplast, Italia, 1978 cm 47x180
€ 300,00 / 500,00
Stima
644
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
646
Struttura in ottone lucido e metallo laccato. Diffusore in perspex. Prod. Italia, 1950 ca. cm 125x40x45
€ 400,00 / 600,00
Stima
650
Serie di ferro. Firma originale. Prod. Kartell, Italia, 1964 cm 73x73x59
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
651
Tavolo d’appoggio con struttura in metallo e piano in marmo. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca cm 73x73x50
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
652
Poltrona con pouf. Strutture in metallo e rivestimenti in pelle. Prod. Italia, 1960 ca. cm 100x83x95 e cm 65x55x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
653
Sei sedie in legno laccato. Marchio originale. Prod. Haga Fors, Svezia, 1950 ca. cm 40x80x40
€ 500,00 / 800,00
Stima
655
Divano con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 225x85x60
€ 600,00 / 800,00
Stima
656
Divano con struttura in legno, sostegni in metallo e rivestimento in tessuto. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 165x85x60
€ 600,00 / 800,00
Stima
657
Lampada mod. 1853 in vetro bianco satinato, montatura in metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 47x80
€ 500,00 / 600,00
Stima
658
Tavolo basso con struttura in legno e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 78x123x40
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
659
Tavolo basso con struttura in metallo e piano in legno. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca cm 70x52
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
663
Appendiabiti da parete AT4 in ottone con pomoli in ambralite. Marchio sul retro. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 36x72x17
€ 100,00 / 200,00
Stima
664
Panca con struttura in metallo tubolare e piano in legno laccato. Etichetta originale Prod. Pizzetti per Knoll International, USA, 1954 cm 145x40x38
€ 300,00 / 400,00
Stima
601 - 660  di 777 LOTTI