Asta Live 335

lun 18 - mar 19 Dicembre 2017
PRIMA TORNATA     18/12/2017   Ore 16:00
Lotti 1/298
SECONDA TORNATA     18/12/2017   Ore 21:00
Lotti 299/504
TERZA TORNATA     19/12/2017   Ore 17:00
Lotti 505/778
Una raccolta di arredi ed oggetti di design provenienti da collezioni italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Domenica 17, ore 10-19 e Lunedì 18, ore 10-13
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

481 - 540  di 777 LOTTI
483
Coppia di sedie con struttura in acciaio e seduta in tessuto. Prod. USA, 1960 ca. cm 58x58x82
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
485
Lampada da tavolo con base in vetro molato, struttura in vetro molato ed ottone lucido e paralume in stoffa Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 37x50x14
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
486
Servomuto con base in marmo, struttura in ottone e piano in vetro molato di forte spessore. Prod. Italia, 1950 ca. cm 40x76
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
487
Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 40x140x25
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
488
Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 80x175x44
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
489
Porta foto in metallo cromato e legno. Prod. Crespi, Italia, 1970ca. cm 22x1
€ 400,00 / 500,00
Stima
490
Lampada da tavolo in vetro di Murano corroso con portalampada in ottone. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 13x18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
491
Scatola in ottone. Firma originale. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 12,5x12x9,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
492
Mobile libreria modulare E22 con struttura in metallo laccato e legno. Elementi in vetro. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 280x59x286
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
493
Coppia di lampade da tavolo con struttura in vetro di Murano e dettagli in metallo. Etichetta “Vetro di Murano”. Prod. Effetre International, Italia, 1980 ca. cm 26x34
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
494
Lampada da tavolo Cubosfera in vetro stampato. Prod. Fidenza Vetraria,Italia, 1968 cm 16x17x16
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
495
Centrotavola in metallo decorato. Firma incisa. Prod. Burchiellaro, Italia 1970 ca. cm 30x14
€ 600,00 / 800,00
Stima
496
Porta candele “Sol Luminaire” in metallo. Prod. Christofle, Francia, 1959 cm 23x32x19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
497
Lampada da tavolo con base in vetro Giada e struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. cm 18x55
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
498
Plafoniera in vetro di Murano con struttura in metallo. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1980 ca. cm 25x20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
499
Coppia di lampade da tavolo in vetro di Murano. Prod. Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 15x22x15
€ 400,00 / 500,00
Stima
500
Lampada da tavolo con struttura in ottone e diffusore in vetro stampato. Prod. Lumi, Italia, 1950 ca. cm 40x30x35
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
501
Lampada da sospensione in metallo laccato, ottone lucido e diffusore in vetro molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 35x100
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
503
Candelabro con struttura in ottone e supporti in madreperla. Firma originale. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 25x31x16
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
504
Prod. Italia, 1960 ca. cm 45x5
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
506
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone laccato e diffusori in vetro opalino Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 12x30,5x17
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
507
Lampada da terra con struttura in ottone lucido e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato e vetro satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 40x16
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
508
Lampada da terra modello Tris con base in marmo e stelo in ottone lucido estendibile. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 90x170x36
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
509
Tappeto in tessuto. Prod. Italia, cm 220x150
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
510
Tappeto in tessuto. Firmato. Prod. Italia, 1970 ca. cm 230x220
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
511
Specchiera con cornice in vetro colorato e lavorato a ramages. Mensola in vetro molato. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. cm 91x210x24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
512
Coppia di appliques mod. 216 con struttura in ottone brunito e riflettori in acrilico piegato Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 17x12x10
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
513
Oblò 7/100 etichetta originale Siro Covey Prod. 1976 cm 43x43x5
€ 600,00 / 800,00
Stima
514
Pannello luminoso da parete in metallo verniciato a polvere e metallo spazzolato. Prod. NP2, Italia, 1970 ca cm 90x100x11
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
515
Opera Unisono. Uno di sei della serie I Gusci. Etichetta originale. Prod. Arredis Line, Italia, 1975 ca. cm 55x55x7
€ 600,00 / 800,00
Stima
516
Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusori in perspex. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 23x23x20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
517
Coppia di lampade da parete estensibile ed orientabile in ottone con diffusore alluminio laccato. Marchio incusso. Etichetta originale Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 12x30x65
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
520
Specchio in vetro retro illuminato con cornice in alluminio anodizzato. Prod. Stilnovo, Italia 1960 ca. cm 83x9
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
521
Coppia di lampade da parete con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1970 ca. cm 12x23x22
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
522
Coppia di lampade da parete in metallo laccato e ottone lucido con siffusore in vetro opalino. Prod. Italia, 1950 ca. cm 10x25
€ 500,00 / 700,00
Stima
523
Coppia di appliques con struttura in metallo e diffusore in vetro. Produzione Seguso, Italia 1960 ca. cm 20x20x23
€ 700,00 / 900,00
Stima
524
Plafoniera con struttura in metallo e diffusore in vetro. Produzione Seguso, Italia 1960 ca. cm 20x15
€ 400,00 / 600,00
Stima
525
Prod. Italia, 1930 ca. cm 170x79x81
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
527
Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 200x75x75
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
528
Coppia di appliques in legno laccato ed ottone lavorato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 20x29x10
€ 500,00 / 600,00
Stima
529
Tre lampade da parete in ottone lucido. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 23x40x9
€ 700,00 / 900,00
Stima
530
Una lampada da parete con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 8x20x30
€ 200,00 / 300,00
Stima
531
Coppia di lampade da parete orientabili con struttura in ottone e metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca cm 7x20x37
€ 500,00 / 600,00
Stima
532
Coppia di appliques 2093 con struttura in ottone nichelato e diffusori in vetro molato e vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 21x12
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
533
Tavolino con piano in marmo, numerato 146 sul supporto in legno, appoggi in ottone. Etichetta originale Prod. Cassina, Italia, 1940 ca. cm 84x48x45
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
538
Coppia di appliques con struttura in ferro brunito e diffusore in vetro. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 30x40x40
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
539
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 75x90x73
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
540
Coppia di appliques LP10 in ottone e vetro smerigliato.Prod. Azucena, Italia, 1958 cm 13,5x50x22
€ 600,00 / 800,00
Stima
541
Tavolo d’appoggio in buxus. Disegnate per la sala riunioni della ditta Gualino. Prod. Italia, 1928 cm 75x75x75
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
542
Cinque appliques con struttura in ottone e metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 7x15x19
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
481 - 540  di 777 LOTTI