Live auction 335

mon 18 - tue 19 December 2017
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     18/12/2017   Hours 04:00 pm
Lots 1/298
SECOND SESSION     18/12/2017   Hours 09:00 pm
Lots 299/504
THIRD SESSION     19/12/2017   Hours 05:00 pm
Lots 505/778
A large group of Design furnishings and objects coming from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 15 11 to Sunday 17, 10am to 7pm and Monday 18, 10am to 1pm
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 60  of 777 LOTS
Sedia con struttura in legno e seduta in paglia. Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 49x78x40
€ 300,00 / 400,00
Due sedie con struttura in legno e seduta in paglia. Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 55x80x58
€ 500,00 / 600,00
Dieci sedie con struttura in legno e seduta in paglia. Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 49x78x40
€ 2.000,00 / 3.000,00
Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51
€ 2.000,00 / 3.000,00
Tre appliques in metallo cromato. Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 7x11,5x9,5
€ 500,00 / 600,00
Lampada da parete con struttura in metallo laccato e riflettore rivestito in vetro lavorato. Selezionata da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 19x19x30
€ 300,00 / 400,00
Vaso in terracotta. Selezionato da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca cm 60x50x50
€ 400,00 / 600,00
Tre lampade da esterno in metallo laccato. Diffusore in vetro stampato. Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 26x20x36
€ 900,00 / 1.000,00
Una lampada da parete in metallo laccato. Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 43x17x26
€ 500,00 / 600,00
Chaise longue a dondolo PS16 con struttura in legno e seduta in tessuto. Prod. Poggi, Italia, 1959 cm 167x70x73
€ 8.000,00 / 10.000,00
Quattro poltrone con struttura in legno e con rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 77x85x72
€ 3.000,00 / 4.000,00
Cinque poltrone con rivestimenti in tessuto e struttura in metallo laccato. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 59x67x74
€ 2.000,00 / 3.000,00
Libreria con struttura in metallo laccato, dettagli in ottone e piani in legno laccato. Prod. Misura Emme, Italia, 1980 ca. Libreria: cm 390x260x32. Scala: ingombro cm 84, altezza cm 75
€ 10.000,00 / 15.000,00
Tavolo in ferro smaltato e ottone con piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 110x78
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Inserti in cuoio. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 135x140x36
€ 8.000,00 / 10.000,00
Tavolo da pranzo con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 187x88x79
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lampadario mod. 1995 in ottone nichelato con diffusore in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 20x97
€ 3.000,00 / 4.000,00
Toeletta in legno con specchio basculante, realizzata per gli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. Puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1960 ca. cm 95x77x46; altezza compreso specchio: cm 122
€ 4.000,00 / 5.000,00
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone lucido e diffusore in vetro sabbiato. Prod. Fontana Arte, Italia 1950 ca. cm 36x18.
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
Coppia di poltrone mod 516 in legno con rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 64x76x72
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sedia a dondolo mod. 572 con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 65x94x105
€ 4.000,00 / 5.000,00
Portafrutta Gaya con struttura in marmo di Carrara e maniglia in rame. Prod. Up&Up, Italia, 1983 cm 33x38
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lampada da terra con struttura in metallo laccato e metallo cromato. Base in marmo. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 33x187
€ 2.000,00 / 3.000,00
Tavolo circolare in metallo laccato con piedi e viti in ottone lucido e piano in legno impiallacciato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x76
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sei appliques LP5 con struttura in ottone e diffusore in vetro stampato. Marchio incusso. Prod. Azucena, Italia, 1954 cm 16x22x20
€ 1.500,00 / 2.000,00
Tavolo in legno ebanizzato con piano in vetro e puntali in ottone. Sei sedie in legno ebanizzato con seduta in skai. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. Tavolo: cm 210x80x95; Sedie: cm 43x95x63
€ 2.000,00 / 3.000,00
Prod. Italia, 1950 ca. Divano: cm 197x90x80; Poltrona: cm 70x90x77
€ 3.000,00 / 5.000,00
Coppia di ottomane realizzate per la Lutrario Hall di Torino con struttura in metallo laminato e ottone e seduta in tessuto. Prod. Doro, Italia, 1959 cm 44x45x29
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lampada Asteroide mod.L.012 con diffusore in policarbonato opalino. Prod. Design Centre, 1968 cm 26x15x73
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lampada da terra Ro con struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Artemide, Italia, 1963 cm 38x143
€ 2.000,00 / 3.000,00
Mobile contenitore in noce colorato all’anilina con elementi in vetro. Etichetta originale del produttore. Prod. Valabrega, Italia, 1930 ca. cm 94x188x55
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lampada a plafone con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro satinato con elementi in vetro colorato e molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 34x15
€ 3.000,00 / 4.000,00
Tavolo da salotto con struttura in metallo e piano in vetro decorato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca cm 126x54x45
€ 3.000,00 / 4.000,00
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca. cm 68x82x70
€ 6.000,00 / 8.000,00
Coppia di lampade da muro mod. 1944 in cristallo curvato satinato con parte decorata a scalpello, contorni diseguali incisi a sabbia su fondo smerigliato e cotto, borchie in ottone, montatura in metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia 1957 cm 26
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
Scrivania 207 con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Danimarca, 1960 ca. cm 90x208x73
€ 2.000,00 / 3.000,00
Coppia di poltrone con struttura in legno compensato e metallo. Sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Ar ex, Italia, 950 ca. cm 86x80x70
€ 2.000,00 / 2.500,00
Scrivania con struttura e piano in legno. Prod. Singer&Sons, USA, 1950 ca. cm 140x75x70
€ 2.500,00 / 3.000,00
Scrivania 207 con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Danimarca, 1960 ca. cm 200x90x190
€ 3.000,00 / 4.000,00
Divano Martingala. Rivestimento in tessuto e supporti in ottone lucido. Prod. Ar ex, Italia, 1954 cm 180x80x85.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Coppia di poltrone Martingala. Rivestimento in tessuto e supporti in ottone lucido. Prod. Ar ex, Italia, 1954 cm 85x70x75.
€ 1.600,00 / 1.800,00
Poltrona Vescovina con struttura in legno. Prod. Meccani, Italia, 1950 ca. cm 53x110x53
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lampada da sospensione modello 2095/9 in metallo, alluminio satinato con diffusori in vetro trasparente. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 30x173
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
Coppia di poltrone con struttura in legno, supporti in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 84x70x84
€ 3.000,00 / 4.000,00
Divano con struttura in legno, appoggi in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 160x75x90
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
Poltrona con struttura in metallo tubolare laccato e rivestimento in tessuto. Prod. Saporiti, Italia, 1960 ca. cm 85x93x90
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lampada da terra LT 316 Sfumato composta da sette elementi in vetro di Murano. Prod. A.V. Mazzega, Italia, 1969 cm 35x135
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lampadario in vetro lavorato con incisione all’acido. Struttura in metallo. Prod. Daum, Francia, 1920 ca. cm 68x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lampada da tavolo modello 2228 con schermo girevole di metallo nichelato spazzolato e cristallo satinato. Base di cristallo sfaccettato alla mola. Prod. Fontana Arte, Italia, 1965 ca. cm 13x22
€ 4.000,00 / 5.000,00
Dieci sedie con struttura in legno e seduta in pelliccia naturale. Create per appartamento Z.P. a Milano. Dichiarazione di provenienza del committente. Prod. BBPR, Italia, 1950 ca. cm 45x84x57
€ 5.000,00 / 6.000,00
Poltrona mod. 856 con rivestimenti in tessuto e con struttura in metallo laccato e legno. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 70x75x80
€ 2.500,00 / 3.000,00
Divano modulare Camaleonda con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. cm 90x30x90; altezza con schienale: cm 68
€ 2.000,00 / 2.500,00
Tre poltrone con struttura in metallo laccato e rivestimenti in pelle. Prod. Tecno, Italia, 1990 ca. cm 88x72x88
€ 2.500,00 / 3.000,00
Coppia di rare lampade da parete con struttura in metallo cromato e diffusore ad elementi modulari in vetro di Murano. Prod. A.V. Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 40x60x20
€ 1.500,00 / 2.000,00
61
Tavolo basso in legno laminato con super ci in acciaio specchiato. Prod. Acerbis, Italia, 1970 ca. cm 140x30x140
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 60  of 777 LOTS