144

Alzata baccellata Area derutese

€ 400,00 / 600,00
Stima

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 8; diametro cm 28,5. Minime sbeccature

Alzata baccellata dal centro umbonato, parete mossa e orlo ondulato, su piede, è decorata con al centro un putto seduto e sulla tesa con un motivo “a raffaellesche” con arpie e trionfi di frutta. La formula decorativa appartiene alla cultura derutese della seconda metà del XVI secolo, ma la stesura molto corsiva porta a datarlo tardo, o prodotto d’imitazione Ottocentesco
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00