Alzata bacellata Deruta, XVII secolo
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 6,5 ; diametro cm 25. Qualche sbeccatura e 80% del piede mancante
Alzata dalla parete baccellata decorata con un motivo con ciuffi fogliati e fioriti e due uccelli, di rapida esecuzione pittorica colorata, in rapida esecuzione, in bicromia blu e bruno. Questo ornato “calligrafico naturalistico”, appartiene alla cultura ceramica derutese del XVII secolo