145

Alzata bacellata Deruta, XVII secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 6,5 ; diametro cm 25. Qualche sbeccatura e 80% del piede mancante

Alzata dalla parete baccellata decorata con un motivo con ciuffi fogliati e fioriti e due uccelli, di rapida esecuzione pittorica colorata, in rapida esecuzione, in bicromia blu e bruno. Questo ornato “calligrafico naturalistico”, appartiene alla cultura ceramica derutese del XVII secolo
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00