146

Due orcioli Roma, seconda metà del XVII secolo

€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica monocroma blu. Altezza cm 20. Un pezzo con felature, qualche caduta di smalto

Orcioli su piede a disco con corpo ovoidale, e – sulla spalla rigonfia – corto versatoio a cannello e ansa a doppio cordolo con attacco inferiore a ricciolo. Lo smalto azzurrato è decorato con un motivo “a foglia di prezzemolo” e una fascia apotecaria, con le terminazioni a virgola, che porta le scritte “MEL.ROSAT:SOL.” e “SY.DI.AECADE”. La forma plastica e la formula decorativa corsiva sono caratteristici della produzione romana dell’avanzato Seicento
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00