146 a

Brocca Deruta, datata “1687”

€ 200,00 / 300,00
Stima

Brocca Deruta, datata “1687”

Maiolica policroma. Altezza cm 20. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni.

Brocca con ampia bocca trilobata, largo collo, corpo globulare, base cilindrica con piede svasato e ansa a nastro. Rivestita di smalto leggermente azzurrato è decorato con grandi fiori stilizzati in monocromia blu che inquadrano un medaglione ovale in cui l’arcangelo Michele tiene la bilancia che pesa le anime e, con la destra, la spada con cui sconfigge il demonio sdraiato ai suoi piedi. La figura è disegnata con rapidità e colorata in tricromia blu, verde e gialla, secondo il vivace gusto derutese dell’epoca.
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00