Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione - II

Arnaldo Pomodoro (1926) Romboide, 1977  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione - II - Cambi Casa d'Aste
366

Arnaldo Pomodoro (1926)
Romboide, 1977

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Arnaldo Pomodoro (1926) Romboide, 1977

bronzo dorato, cm 15,5x15,5x6
base cm 2,5x11x11
firmato e datato sulla base
es. 4/50
Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/77/5
Esposizioni Collettive: Multipli d’artista, Studio Marconi ‘65, Milano, 30 novembre 2012 - 5 gennaio 2013 Repetita Iuvant. Il multiplo d’autore del Novecento, Galleria laRinascente, Padova, 22 marzo - 27 aprile 2014 Una collezione di “piccolo formato””, Fondazione Marconi Arte moderna e contemporanea, Milano, 17 novembre 2015 - 23 gennaio 2016 Bibliografia Il Cittadino della Domenica, Monza, 30 dicembre 1979, ill. D. Malavasi, Gualtiero Marchesi, in “A Tavola”, Milano, settembre 1992, ill. p. 97
Asta Live 342

mar 8 Maggio 2018
TORNATA UNICA 08/05/2018 Ore 15:00