Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione - II

Guglielmo Sansoni (1896-1974) detto Tato Sparvieri in azione, 1940  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione - II - Cambi Casa d'Aste
295

Guglielmo Sansoni (1896-1974) detto Tato
Sparvieri in azione, 1940

€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima

Guglielmo Sansoni (1896-1974) detto Tato Sparvieri in azione, 1940

olio su tela, cm 100x70
firmato in alto a destra
intitolato al retro
Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: Tato. Mostra personale di aeropitture futuriste di guerra. OND Ministero Aeronautica, Roma, 1941 Tato futurista. Cinquanta aeropitture in mostra nel centenario della SIAI Marchetti, a cura di Salvatore Ventura, Palazzo Comunale, Sesto Calende, 13 giugno - 19 luglio 2015 Bibliografia: Tato. Mostra personale di aeropitture futuriste di guerra. OND Ministero Aeronautica, Roma, 1941, ill. in bianco e nero Tato futurista. Cinquanta aeropitture in mostra nel centenario della SIAI Marchetti, a cura di Salvatore Ventura, Palombi Editori, Roma, 2015, p. 133, n. 55 Ill. a colori NF, L'ala d'Italia, 01/02/1941 (rip. in bianco e nero)
Asta Live 342

mar 8 Maggio 2018
TORNATA UNICA 08/05/2018 Ore 15:00