345
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
The Art of Himalayan and Chinese Bronze - II
345
The Art of Himalayan and Chinese Bronze
gio
7 Giugno 2018
TORNATA UNICA 07/06/2018 Ore 10:00
Una selezione di opere in bronzo provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Milano da Domenica 3 a Moartedì 5, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
611
h cm 38
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
577
Figura di Amitayus seduto su doppio fiore di loto in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
h cm 25
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
567
Figura di Krsna-Yamari a più teste con simboli del potere tra le mani in bronzo parzialmente dorato, [..]
h cm 23
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
576
Figura di Guhyasamaja in Yab Yum seduta su doppio fiore di loto in bronzo dorato con innesti in turchese, [..]
h cm 19
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
660
Figura di Parvati in bronzo, Sud India, XIV secolo
h cm 29,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
655
Figura di Vishvakarman eretto in bronzo con tracce di doratura, Cambogia, XVII secolo
h cm 55
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
574
cm 9x13
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
563
Figura di monaco Sakya-master seduto su doppio fiore di loto in bronzo cesellato, Tibet, XIV-XV secol [..]
h cm 11,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
597
h cm 21
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
612
Figura di bue con disco con ideogrammi in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 21,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
650
Doppio Karma Vajra con fiore di loto centrale in bronzo dorato, Giappone, Periodo Heian, VIII-IX seco [..]
cm 11x11
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
578
Figura di Amitayus seduto su doppio loto in bronzo dorato con innesti in turchese, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 17,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente