347
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Chinese Works of Art
347
Chinese Works of Art
mer
6 Giugno 2018
TORNATA UNICA 06/06/2018 Ore 15:00
Opere di arte orientale provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Domenica 3 a Martedì 5, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
403
Bowl in porcellana Famiglia Rosa con decori vegetali e scene di vita comune su base in bronzo dorato, [..]
cm 20x52
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
401
Coppia di grandi vasi in porcellana Canton con scene di vita quotidiana entro riserve su basi in bronzo [..]
h cm 84
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
393
Grande figura di Buddha seduto in bronzo dorato, Thailandia, XIX secolo
cm 105x74x45
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
407
h cm 46
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N.
384
tavolo diam cm 55, h cm 60; seats cm 43x30
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
402
Tre vasi di forme diverse in porcellana monocroma sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h da cm 36 a cm 37
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
404
Vaso a tromba in porcellana celadon con draghi a rilievo e calamaio con macchie rosse, Cina, XIX seco [..]
marchio apocrifo Qianlong, h cm 23,5 marchio apocrifo Kangxi, h cm 9
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
387
cm 39,5x26
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
437
Figura di Vajravarahi in bronzo con dettagli in argento e inserti in corallo, Kashmir, XIV secolo
h cm 27
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
353
Lotto composto da piatti e tazzine in porcellana Imari e porcellana a smalti policromi, Cina/Giappone, [..]
diam da cm 6 a cm 36
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
357
Vaso in porcellana monocroma sangue di bue con montatura in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 39
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
380
Coppia di vasi in porcellana Canton a smalti policromi con scene di vita comune e figure di draghi in [..]
h cm 37
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 152 di 152 LOTTI
Pagina:
First
Prev
400
Ciotola in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di animali fantastici e simboli, Cina, Dinastia [..]
cm 9x18,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
365
Coppia di coppette in porcellana a smalti policromi con figure di Guanyin, guerrieri e iscrizioni, Cina, [..]
cm 5,5x9
€ 500,00 / 600,00
Stima
437
h cm 27
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
438
Figura di Buddha incoronato in bronzo seduto su fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 20
€ 500,00 / 800,00
Stima
439
Figura di Amitayus con dorje seduto su fiore di loto, Nepal, XIX secolo
h cm 42
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
440
Figura di Buddha seduto su fiore di loto in cristallo di rocca, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
h cm 12
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
317
Sigillo in giada bianca a russet con decoro inciso, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 5
€ 200,00 / 400,00
Stima
441
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo con tracce di doratura seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia [..]
h cm 24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
442
Figura di Yama in bronzo brunito su fiore di loto, Tibet, XVIII secolo
h cm 29
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
402
h da cm 36 a cm 37
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
334
Figura di saggio con piccolo drago in malachite, Cina, inizio XX secolo
h cm 12
€ 200,00 / 300,00
Stima
379
Coppa di ciotole in porcellana bianca e blu con motivi naturalistici, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi [..]
cm 6x11,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
318
Disco Bi in giada verde e russet su base in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 11
€ 500,00 / 700,00
Stima
452
Scatola circolare con coperchio a smalti cloisonnè con motivi vegetali floreali e geometrici sui toni [..]
cm 8x17
€ 300,00 / 500,00
Stima
453
Vaso a smalti cloisonnè con decoro di fiori di loto e manici ad anello con mascheroni di cani di Pho, [..]
h cm 22
€ 300,00 / 500,00
Stima
335
Sciacquapennelli in agata a guisa di fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 11x7
€ 200,00 / 400,00
Stima
380
h cm 37
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
354
Piatto in porcellana con raffigurazione di paesaggio con pagoda in blu e dettagli oro, Cina, Dinastia [..]
diam cm 23,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
443
Figura di Buddha stante in bronzo dorato, Nepal, XIX secolo
h cm 18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
368
Coppia di potiches in porcellana Famiglia Verde con montatura in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 30
€ 600,00 / 800,00
Stima
401
h cm 84
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
403
cm 20x52
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
444
h da cm 9,5 a cm 22,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
369
h cm 20,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
370
Vaso in porcellana a smalti policromi con decoro di uccellini e fiori, Cina, XX secolo
h cm 31
€ 300,00 / 500,00
Stima
371
h cm 39
€ 400,00 / 600,00
Stima
406
Servizio da tè in porcellana Canton composto da un vassoio, una teiera, una lattiera, una zuccheriera [..]
h da cm 5,5 a cm 9
€ 500,00 / 600,00
Stima
445
Figura di Buddha seduto in bronzo dorato, Thailandia, inizio XX secolo
h cm 23,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
336
Coppia di vasi in vetro di Pechino con decoro naturalistico verde su fondo bianco, Cina, XX secolo
h cm 31,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
337
Snuff bottle in vetro con decoro di gru e iscrizione su fondo rosa, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 5
€ 200,00 / 400,00
Stima
447
Vasetto a smalti cloisonné con decoro vegetale di fiori ed insetti in avorio dipinto, Cina, inizio XX [..]
h cm 27
€ 150,00 / 200,00
Stima
319
Lotto di cinque snuff bottles in materiali diversi, Cina, inizio XX secolo
h da cm 5,5 a cm 7
€ 250,00 / 300,00
Stima
121 - 152 di 152 LOTTI
Pagina:
First
Prev