ricche applicazioni di bronzi dorati raffiguranti mascheroni ed elementi fogliacei, fronte mosso a cinque cassetti, l'interno rivela tre cassettini e vano a giorno centrale, sulla sommitร orologio a numerazione araba, cm 105x60x125
fronte e fianchi decorati con riserve a motivo vegetale nei toni del verde e motivi floreali in policromia, fronte mosso a due cassetti piรน due cassettini affiancati sotto la calatoia celante vani portadocumenti, cassettini ed antina centrale, alzata [..]
sportello a ribalta, scarabattolo interno con quattro cassettini e vano a giorno centrale, fronte mosso a tre cassetti, alette sui montanti, cm 114x69x130 (difetti)
La figura, in origine appartenente ad un compianto o ad una crocifissione, presenta ancora vaste tracce di policromia. I lineamenti dolci e le vesti molto definite nella loro sinuositร fanno ricordare la produzione in terracotta delle botteghe emiliane [..]
fronte mosso a quattro cassetti, fianchi dritti pannellati, cornicetta sulla sommitร con frange dorate, lesene sui montanti terminanti con piede a ricciolo, cm 140x61x116
fascia traforata intagliata a volute, elementi floreali e vegetali, gambe decorate con volute a ricciolo riunite da traverse, piano in marmo sagomato, cm 114x57x88