Live auction 360

Fine Art

tue 9 - thu 11 October 2018
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    09/10/2018   Hours 10:00 am
Lots 1/257
SECOND TORNATA    09/10/2018   Hours 03:00 pm
Lots 258/624
THIRD SESSION    10/10/2018   Hours 10:00 am
Lots 625/717
FOURTH SESSION    10/10/2018   Hours 03:00 pm
Lots 880/1273
FIFTH SESSION    11/10/2018   Hours 10:00 am
Lots 1280/1505
Viewing in Genoa from Friday 5 to Monday 8 October, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 30  of 1335 LOTS

Due poltrone in mogano in stile neoclassico, XIX-XX secolo

braccioli terminanti con teste ferine, cm 65x49x87 e cm 65x54x78 (difetti)
€ 400,00 / 500,00

Tavolo in stile neoclassico con piano circolare allungabile, XIX-XX secolo

montanti arcuati riuniti da pianetto alla base, piedi ferini, cm 132x74
€ 800,00 / 1.000,00

Poltrona in legno intagliato, XIX-XX secolo

braccioli terminanti con teste leonine, seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto a piccolo punto, cm 66x63x93
€ 150,00 / 200,00

Coppia di panchetti in legno, stampigliati Jacob e numerati 18810 e 18811

cm 41x41x48
€ 150,00 / 200,00

Lotto di due panchetti in legno, XIX e XX secolo

cm 64x35x47
€ 100,00 / 120,00

Mobiletto a tre cassetti impiallacciato ed intarsiato, XIX-XX secolo

cm 75x45x76
€ 100,00 / 150,00
Unsold

Base in stile neoclassico in legno dipinto, XIX-XX secolo

cm 110x40x55
€ 100,00 / 150,00
Unsold

Tavolino circolare lastronato di gusto Impero, XIX-XX secolo

montanti a colonna con capitelli in bronzo dorato, piano in marmo grigio, cm 73x74
€ 500,00 / 800,00

Secretaire a giorno in stile neoclassico, XIX-XX secolo

lesene sui montanti, piedi anteriori ferini, piano superiore in marmo, cm 95x36x153
€ 250,00 / 300,00
Unsold

Consolle in stile neoclassico lastronata, XIX-XX secolo

montanti anteriori a tronco di piramide sormontati da teste neoclassiche in bronzo dorato, piano in marmo bianco, cm 129x49x95
€ 600,00 / 800,00

Letto di gusto Retour d’Egypte, XIX-XX secolo

applicazioni di bronzi dorati, pediera sormontata da teste intagliate in stile neoclassico, cm 214x90x89
€ 300,00 / 350,00

Letto Carlo X in legno intagliato, XIX-XX secolo

cm 218x81x72
€ 200,00 / 250,00

Letto in stile neoclassico, XIX-XX secolo

€ 300,00 / 350,00

Coppia di appliques a cinque luci in bronzo dorato, XIX secolo

cimasa traforata centrata da volto maschile da cui si dipartono elementi floreali, vegetali e volute, cm 58x49
€ 600,00 / 700,00

Lotto di cinque cornici differenti, XIX-XX secolo

€ 150,00 / 200,00

Fregio sopvraporta in legno intagliato, dipinto e dorato, XIX-XX secolo

cm 47x122
€ 250,00 / 350,00

Cinque poltrone Carlo X in legno intagliato, Inghilterra XIX secolo

sedute e schienali imbottiti
€ 500,00 / 600,00

Tavolo lastronato in stile neoclassico, XIX-XX secolo

piano ovale, montanti arcuati terminanti con piede ferino poggiante su base sagomata, applicazioni di bronzi dorati, cm 173x114x76
€ 600,00 / 800,00
Unsold

Coppia di colonne scanalate in legno laccato, XIX-XX secolo

altezza cm 120
€ 500,00 / 600,00
Unsold

Coppia di colonne in legno dipinte in policromia a finto marmo, XIX-XX secolo

cm 41,5x41,5x120
€ 400,00 / 500,00

Colonna in marmo rosso, XIX-XX secolo

Altezza cm 123
€ 300,00 / 350,00

un cassetto sulla sommità, lesene sui montanti sormontate da teste femminili in bronzo, cm 130x23x164
€ 400,00 / 500,00

Libreria in stile neoclassico in legno lastronato, XIX-XX secolo

lesene sui montanti, piano in marmo grigio, cm 220x38x144
€ 1.000,00 / 1.200,00

€ 1.000,00 / 1.200,00

Panchetto in legno intagliato, XIX-XX secolo

cm 47x47x40
€ 100,00 / 150,00

Tavolino in ferro pieghevole e quattro sedie da giardino, XX secolo

diametro tavolo cm 98, altezza cm 94
€ 50,00 / 80,00
Unsold

Scrivania e mobile vetrina in legno lastronato, XX secolo

scrivania cm 176x91x79, vetrina cm 125x39x153 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Unsold

Coppia di lanterne da carrozza in metallo e metallo dorato, XIX-XX secolo

aquile sulla sommità, cm 81
€ 200,00 / 250,00

montanti anteriori a tronco di piramide sormontati da teste in stile neoclassico in bronzo dorato, piano in marmo grigio, cm 110x43x95
€ 600,00 / 800,00

Coppia di panchette in legno in stile impero, XIX-XX secolo

cm 64x40x65
€ 250,00 / 300,00
1 - 30  of 1335 LOTS