360
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato - I
360
Antiquariato
mar
9 -
gio
11 Ottobre 2018
Lotti 1/257
Lotti 258/624
TERZA TORNATA
Lotti 625/717
QUARTA TORNATA
Lotti 880/1273
QUINTA TORNATA
Lotti 1280/1505
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
1411
gr. 9000
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
477
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
1007
Scuola Napoletana del XVII secolo Natività
olio su tela, cm 61x74
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
1098
Scuola del XVI secolo (?) San Girolamo e San Michele
tempera su tavola, cm 46x40
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
551
cm 58x38x100 (policromia e doratura non coeve)
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N.
956
Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) Sant’Elia sfamato dal corvo
olio su tela, cm 87x71
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
1141
Simonini Francesco (1686-1755), attribuito a Battaglia
olio su tela, cm 44x56
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
999
Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, cm 76x57
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
1467
Tappeto caucasico karabagh seconda meta XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00
Lotto N.
270
Salotto Carlo X in acero intarsiato, XIX secolo
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
138
Coppia di grandi obelischi in marmi policromi, XIX secolo
sormontati da sfera in malachite, altezza cm 183
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N.
401
piedi ferini dorati, cm 145x71x78
Stima
€ 600,00 / 800,00
Filtra e ordina
Angeli Filippo
Mulier Pieter
Travi Antonio
Argenti
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1261 - 1320 di 1335 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1431
Lotto di oggetti in argento, XX secolo
gr. 2800
€ 650,00 / 700,00
Stima
1432
Lotto di oggettini in argento, XX secolo
gr. 1500
€ 350,00 / 400,00
Stima
1433
Servizio di posate in argento, XX secolo
gr. 2750
€ 700,00 / 800,00
Stima
1434
Samovar in argento, manifattura italiana del XX secolo
altezza cm 45, gr. 2200
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1435
Coppia di cornicette in legno e argento sbalzato. Manifattura italiana del XVII secolo. Apparentemente [..]
cm 36x29 (modifiche e aggiunte)
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1436
Servizio da tรจ in argento, manifattura italiana del XX secolo
composto da teiera, caffettiera, lettiera, zuccheriera e vassoio in stile neoclassico, gr. 1900
€ 500,00 / 600,00
Stima
1437
Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, punzone della Torretta con datario non leggibile. [..]
Base e fusto a torchon con decori floreali ed a pellacce, altezza cm 25, gr. 690
€ 500,00 / 600,00
Stima
1438
Due acquasantiere in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, una XVIII secolo (bollo della Torretta [..]
cm 25x19; cm 25x14
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
1439
Insieme di oggetti in argento, XX secolo
gr. 2550
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1440
Portapalme in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli, metร del XIX secolo, marchio del titolo di [..]
Corpo a forma di uovo, decorato con cornice vegetale, poggiante su base tripode. gr 200, h cm 16.
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1441
Tabacchiera in argento e niello. Turchia XX secolo
Decori a motivi geometrici e floreali, sul coperchio francobollo con annullo postale della cittร di Van cm 10x7,5; gr. 140
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1442
Quattro vasetti in argento fuso, sbalzato e cesellato, arte ottomana del medio oriente (Persia?) XIX [..]
gr. 270
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1443
Madonna Immacolata in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Manifattura italiana (Genova?) del [..]
cm 17,5x12, cornice in legno intagliato
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1444
Placca in argento fuso e cesellato raffigurante โAdorazioneโ di gusto rinascimentale. Probabile XIX-XX [..]
entro edicola architettonica in legno dipinto, cm 45x52,5, placca cm 19x14
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1445
Piccola pisside in argento cesellato e dorato, manifattura Italiana (Genova?) del XIX secolo
gr. 100; cm 12
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
1446
Scatola in argento cesellato, medio oriente (Turchia?) XX secolo
Forma rettangolare con coperchio incernierato. Corpo cesellato con motivi animali, vegetali e floreali cm 14x8; gr 260
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1447
Quattro saliere in argento a forma globulare, manifattura Georg Jensen, Danimarca seconda metร del XX [..]
gr 95; cm 2, entro custodia originale
€ 200,00 / 250,00
Stima
1448
Servizio in argento
composto da teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera e vassoio, gr. 3900
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
1449
Coppia di bottiglie in cristallo molato con tappo in argento
apertura a baionetta misura cm 12x5,5x8
€ 80,00 / 100,00
Stima
1450
Calice in argento cesellato e parzialmente dorato, Francia, inizio XX secolo
cm 22,5; gr 260
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1451
Bottiglietta da liquore e spargizucchero in argento
gr. 380
€ 80,00 / 100,00
Stima
1452
composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera gr. 2200
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1453
Vassoio ovale in argento
bordo decorato, cm 49x35, gr. 1350
€ 300,00 / 350,00
Stima
1454
Due portagioie ovali in argento
gr. 895
€ 180,00 / 200,00
Stima
1455
Crocifisso in argento montato su pannello ovale, XIX secolo
agli angoli quattro testine di Santi entro cornice in legno, cm 37x30
€ 200,00 / 250,00
Stima
1456
Immacolata in argento sbalzato e cesellato, Genova (?) XIX secolo. Apparentemente privo di bolli
entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 22x16
€ 200,00 / 250,00
Stima
1457
Vassoio ovale in argento
bordo decorato, cm 40,5x28,5, gr. 870
€ 180,00 / 200,00
Stima
1458
Acquasantiera in argento fuso, traforato e sbalzato con Gesรน bambino, XIX-XX secolo
cm 18x11
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1459
Aubusson inizio XX secolo
Campo crema con ghirlande di fiori cm 260x220
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1460
tappeto caucasico Shirvan fine XIX secolo
fondo chiaro con motivi beige ed azzurri, cm 155x117
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
1461
Passatoia nord ovest Persia
campo blu azzurro con rombi sovrapposti,cm
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
1462
Tappeto Baktiary Persia inizio XX secolo
campo rosso con medaglione centrale bianco, cm 160x227
1463
Aubusson Francia 1880 circa
Campo marron glacรจ con ghirlande floreali, medaglione centrale. Bella bordura con cartigli contenenti fiori e boccioli cm 384x294
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1464
Tappeto Sparta Anatolia prima metร XX secolo
campo rosso con medaglione centrale cm 371x268
€ 450,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1465
Tappeto cinese Pechino inizio XX secolo
campo marrone, bordura blu con rami fioriti, cm 147x109.
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1466
Tappeto persiano meta XX secolo
campo blu con medaglione centrale, bordura beige con fiori e foglie cm 306x297
€ 400,00 / 500,00
Stima
1467
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
1468
Tappeto preghiera Panderma inizio XX secolo
nicchia rossa con lampada, bordura verde cm 170x122
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
1469
Tappeto caucasico fine XIX secolo
campo rosso/mattone con due medaglioni blu/azzurri,bordura principale a fiori e foglie cm 240x133
€ 600,00 / 800,00
Stima
1470
Arazzo meccanico, XX secolo
con scena di caccia, cm 200x206
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
1471
Tappeto anatolico Kars meta XX secolo
campo petrolio con medaglione cm 220x139
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1472
Tappeto turkmeno XX secolo
campo rosso con gul cm 261x157
€ 100,00 / 150,00
Stima
1473
Kilim berbero XX secolo
campo rosso mattone con ricami, cm 370x220
€ 250,00 / 300,00
Stima
1474
Tappeto turkmenistan inizio XX secolo
campo rosso mattone con gul ripetute cm 225x115
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
1475
Tappeto caucasico Karabagh firmato e datato 1909
campo marrone con decoro herati cm 154x145
€ 250,00 / 350,00
Stima
1476
Tappeto sud Persia Afshar fine XIX inizio XX secolo
campo azzurro con tre medaglioni scalari sovrapposti cm 180x113
€ 300,00 / 400,00
Stima
1477
Tappeto nord ovest Persia Heritz fine XIX secolo
campo mattone con particolare decoro di fiori in sezione, bordura blu con fiori e foglie cm 298x218
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
1478
Tappeto persiano prima meta XX secolo
campo chiaro con decoro floreale, bordura blu a tartaruga cm 380x294
€ 600,00 / 800,00
Stima
1479
Piccolo punto Italia fine XIX
ritratto di cane in cornice coeva
€ 300,00 / 350,00
Stima
1480
Tappeto persiano XX secolo
campo blu con rombi floreali cm 422x294
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1481
Tappeto persiano XX secolo
cm 115x62
1482
Lotto di tre cuscini in Kilim
1483
Tessuto in cornice a motivi floreali, XIX-XX secolo
cm 35x40
€ 100,00 / 150,00
Stima
1484
tappeto anatolico Bozkir fine XIX secolo
campo rosso con ampio medaglione cm 178x118
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1485
Tappeto Turkmeno Ersari fine XIX secolo
campo con file di esagoni contenenti fiori cm 183x167
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
1486
Tappeto sud Persia Kaskay fine XIX secolo
campo blu con medaglione centrale bianco cm 299x162
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1487
Tappeto caucasico Kazak Lori Pambak, fine XIX secolo
campo rosso con tre medaglioni, quello centrale bianco con motivo cruciforme verde, di derivazione centro asiatica, raffiguranti quattro paia di animali o uccelli che si fronteggiano, cm 164x254
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
1488
Passatoia caucasica Karabagh fine XIX inizio XX secolo
campo marrone con cinque medaglioni romboidali sovrapposti, bordura azzurra cm 363x113
€ 150,00 / 200,00
Stima
1489
Tappeto anatolico inizio XX secolo
nicchia blu con cipressi, sovrannicchia con collari di nub, cm 198x121
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
1490
Tappeto anatolico XX secolo
campo blu con due medaglioni esagonali rossi, cm 235x120
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1261 - 1320 di 1335 LOTTI
Pagina:
First
Prev