Antiquariato - I

Asta Live 360

Antiquariato

mar 9 - gio 11 Ottobre 2018
PRIMA TORNATA     09/10/2018   Ore 10:00
Lotti 1/257
SECONDA TORNATA     09/10/2018   Ore 15:00
Lotti 258/624
TERZA TORNATA     10/10/2018   Ore 10:00
Lotti 625/717
QUARTA TORNATA     10/10/2018   Ore 15:00
Lotti 880/1273
QUINTA TORNATA     11/10/2018   Ore 10:00
Lotti 1280/1505
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 1335 LOTTI
braccioli terminanti con teste ferine, cm 65x49x87 e cm 65x54x78 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
montanti arcuati riuniti da pianetto alla base, piedi ferini, cm 132x74
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
braccioli terminanti con teste leonine, seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto a piccolo punto, cm 66x63x93
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
montanti a colonna con capitelli in bronzo dorato, piano in marmo grigio, cm 73x74
€ 500,00 / 800,00
Stima
lesene sui montanti, piedi anteriori ferini, piano superiore in marmo, cm 95x36x153
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
montanti anteriori a tronco di piramide sormontati da teste neoclassiche in bronzo dorato, piano in marmo bianco, cm 129x49x95
€ 600,00 / 800,00
Stima
applicazioni di bronzi dorati, pediera sormontata da teste intagliate in stile neoclassico, cm 214x90x89
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
cimasa traforata centrata da volto maschile da cui si dipartono elementi floreali, vegetali e volute, cm 58x49
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
piano ovale, montanti arcuati terminanti con piede ferino poggiante su base sagomata, applicazioni di bronzi dorati, cm 173x114x76
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
€ 300,00 / 350,00
Stima
un cassetto sulla sommità, lesene sui montanti sormontate da teste femminili in bronzo, cm 130x23x164
€ 400,00 / 500,00
Stima
lesene sui montanti, piano in marmo grigio, cm 220x38x144
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
scrivania cm 176x91x79, vetrina cm 125x39x153 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 250,00
Stima
montanti anteriori a tronco di piramide sormontati da teste in stile neoclassico in bronzo dorato, piano in marmo grigio, cm 110x43x95
€ 600,00 / 800,00
Stima
quattro ante sul fronte e due cassetti sulla base, lesene sui montanti sormontate da volti femminili in legno ebanizzato e dorato, applicazioni di bronzi dorati, cm 298x45x225
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
montanti arcuati riuniti da pianetto alla base, un cassettino sulla fascia, cm 54x44x68
€ 200,00 / 250,00
Stima
fusto centrale intagliato a voluta, cm 55x50x87
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
colonne sui montanti con capitelli intagliati, un cassetto alla base, cm 110x46,5x164
€ 300,00 / 350,00
Stima
gambe anteriori troncopiramidali e posteriori arcuate, seduta imbottita, cm 42x42x103
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
cm 19x27, nel lotto anche incisione raffigurante personaggio egizio
€ 100,00 / 150,00
Stima
fronte ad un'anta ed un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 45x35x75
€ 400,00 / 500,00
Stima
ricchi decori intarsiati a motivo fitoforme, fusto centrale tornito terminante con quattro gambe intagliate terminanti con piede caprino, cm 100x81
€ 300,00 / 400,00
Stima
Porcellana. Dimensioni: cm 43x36. Difetti Decorazione policroma con scena galante ispirata dalla pittura francese del XVIII secolo
€ 200,00 / 250,00
Stima
Cassa sagomata, quadrante smaltato a numerazione romana sormontato da figura femminile con cetra, cm 24x7,5x36
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 47. Ottimo stato; minime sbeccature e usure all'oro La decorazione policroma é costituita da due riserve, risparmiate su fondo rosa, che ospitano una scena galante in un parco e rispettivamente un paesaggio. Gli [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
fronte ad un'anta, gambe troncopiramidali, cm 55x40x77
€ 400,00 / 500,00
Stima
cartella a giorno di forma sagomata intarsiata a motivi di fiori e foglie con un vaso nella parte inferiore dal quale si ripartono tralci fioriti e sul quale poggia un volatile, gambe arcuate terminanti ad artiglio, cm 50x45x114
€ 300,00 / 400,00
Stima
ricchi decori intarsiati a motivo floreale, gambe arcuate, piano a libro con scacchiera all'interno, cm 71x35x27
€ 400,00 / 500,00
Stima
decori intarsiati a motivi ornamentali floreali; fronte e fianchi mossi, tre cassetti sotto lo scrittoio estraibile a rullo con interno suddiviso in cassettini e vani porta documenti, cm 112x59x114
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
ricchi decori intarsiati a motivo fitoforme e floreali; scrittoio a bandelle ad un cassetto e gambe arcuate sedie cm 57x51x115; scrittoio cm 91x61x72
€ 400,00 / 500,00
Stima
decori a motivo floreale, un cassetto sulla sommità, cm 99x40x165
€ 500,00 / 600,00
Stima
fronte mosso a quattro cassetti, ricchi decori intarsiati a motivo floreale, cm 84x50x85
€ 400,00 / 500,00
Stima
fronte bombato a due ante ed un cassetto, cm 191x56x92
€ 200,00 / 250,00
Stima
seduta e schienale rivestiti in tessuto fiammato, cm 46x46x114
€ 200,00 / 250,00
Stima
1 - 60  di 1335 LOTTI