Fausto Melotti (1901-1986) Cartoccio, 1968 ca
Grande coppa a fazzoletto in terracotta maiolicata policroma e parzialmente lustrata
Firma con sette punti sotto la base
cm 37x40, h. cm 16
Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. CR 033