Coppia di poltrone modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 174
Luigi Caccia Dominioni
Divano modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 220
Gio Ponti
Set di tavolo con quattro sedie e due capotavola. Struttura in metallo laccato. Selezionato da Melchiorre Bega per una villa privata a Fregene. Attestato di provenienza [..]
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 254
Max ingrand
Raro portaombrelli con struttura in ottone e in cristallo di grosso spessore sagomato curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 40x30x54
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 81
Gianfranco Frattini
Poltrona mod. 880 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 76x93x97
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 235
Alessandro Mendini
Cassettone mod. Calamobio con struttura in legno e maniglie in alluminio anodizzato. Edizione numerata in nove esemplari. Prod. Zanotta, Italia, 1985 cm 112x44x [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 256
Max Ingrand
Coppia di lampadari mod. 1995 in ottone nichelato con diffusore in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 20x97
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 89
Coppia di credenze con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Dettagli in ottone.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 106x50x165
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 146
Carlo Hauner e Martin Eisler
Poltrona e pouff con struttura in legno compensato curvato. Supporti in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Forma, Italia, 1960 ca. Poltrona: cm 70x72x84; Pouff: [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 61
Franco Albini
Coppia di tavoli bassi mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 40x82
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 99
Gio Ponti
Lampada da terra in ottone con base in vetro e diffusore in alluminio laccato. Proveniente dagli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Fontana Arte, Italia, [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 259
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 2270 con struttura in ottone e diffusori in cristalli satinati con segmenti in vetro scalpellato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. [..]
Sala composta da un tavolo e cinque sedie. Struttura in legno. Sedute rivestite in tessuto. Marchio originale. Prod. Carl Hansen and Son, Danimarca, 1950 ca. Sedie: cm 52x50x76; Tavolo: cm 114x74
Credenza con struttura in legno e dettagli e supporti in ottone. Rivestimenti in paglia intrecciata. Marchio originale. Prod. Carl Hansen and Son, Danimarca, 1950 ca. cm 226x46x81
Tavolo basso con base luminosa in alabastro e piano in cristallo. Progetto esclusivo per gli arredi del Club Jackie-O di Firenze. Prod. Italia, 1974 cm 100x45x38
Tavolo basso con base luminosa in alabastro e piano in cristallo. Progetto esclusivo per gli arredi del Club Jackie-O di Firenze. Prod. Italia, 1978 cm 81x45x38
Lampada da tavolo con base in marmo e diffusore in metacrilato. Progetto esclusivo per gli arredi del Club Jackie-O di Firenze. Prod. Italia, 1978 cm 55x33x62
Consolle con struttura in acciaio e legno. Rivestimenti in radica. Dettagli in ottone. Specchiera con profilo in acciaio e ottone e rivestimenti in radica. Prod. Italia, 1970 ca. Consolle: cm 123x38x87 Specchio: cm 93,5x67
Tavoli bassi componibili della serie “Gli Scacchi” di forma rettangolare, struttura in duraplum di colore nero. Prod. B&B, Italia, 1971 Modulo scala: cm 30x55x90 ; Modulo: cm30x37x90.
Set portatile con toiletta e poltroncina estraibile mod. Dilly Dally. Struttura in legno con rivestimenti in pelle. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968 cm 65x74
Set composto da un tavolo mod. Tobio e quattro sedie mod. Dialogo. Tavolo con struttura in legno con rivestimento in skai e piano in cristallo molato e parzialmente sabbiato. Sedie con struttura in legno e seduta in materiale plastico. Prod. B&B, Italia, [..]