372
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo Pittura
Asta a tempo
372
Asta a Tempo Pittura
mar
4 -
gio
20 Settembre 2018
Catalogo online
Lotto N.
229
graffito su tavola, cm 100x84
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
94
Schulhoff Garibaldi ferito, 1863
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
231
Scuola Fiamminga del XVIII secolo Sacrificio di Isacco
olio su tela, cm 97x73
Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
Lotto N.
Pio Bianchi (1848-1917) Consulto del veterinario
acquarello, cm 74x122, firmato e datato in basso a sinistra
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
195
Scuola veneta del XVII secolo Rebecca al pozzo
olio su tela, cm 120x134, ampie rotture
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
Giuseppe Pesa (1928-1992) Rustico a Camogli
olio su tavola, cm 40x60 firmato in basso a destra
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Renato Cenni (1906-1977) Figure femminili
olio su tavola, cm 67x46, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
68
Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Ritratto della sorella di Angelo Motta
olio su tela, cm 71x51
Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N.
Anonimo del XIX secolo Veduta costiera di Sanremo
olio su tela, cm 71x173
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
166
Anonimo del XIX secolo San Giorgio
olio su tela, cm 170x120
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Emanuele Brugnoli (1859-1944) Veduta di Venezia
acquarello su carta, cm 64x35
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
139
Antonio Corpora (1909-2004) Porto di Tunisi, 1937
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Filtra e ordina
Bossoli Carlo
Castagnola Gabriele
Emani Costantini
Engelmann Pavel Michael
Marino Giuseppe
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 217 di 217 LOTTI
Pagina:
First
Prev
195
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
196
Scuola Italiana della fine del XVIII secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 27,5x21 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
197
Scuola del XVIII secolo San Giuseppe
olio su tela, cm 44,5x34,5
€ 650,00 / 850,00
Stima
198
Scuola Italiana del XVIII secolo San Sebastiano
disegno acquerellato con rialzi in biacca, mm 286x211
€ 200,00 / 300,00
Stima
199
Domenico Brandi (1683-1736), nei modi di Cane con cacciagione
olio su tela, cm 61x74
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
200
Scuola del XVIII secolo Viandanti con rovine classiche, 1720 circa
gouache su carta, cm 60x46
€ 600,00 / 800,00
Stima
201
Scuola del XVIII secolo Madonna
olio su rame, cm 19x14
€ 200,00 / 300,00
Stima
203
Robert Hubert (Parigi 1733 - 1808), nei modi di Paesaggi con figure
coppia di sanguigne su carta, mm 210x280
€ 10,00 / 10,00
Stima
204
Anonimo inglese del XVIII secolo Donna con cuffia
olio su tela, cm 65x50
€ 100,00 / 150,00
Stima
205
Scuola del XVIII secolo Satiro e Ninfa
olio su tela, 60x50
€ 500,00 / 600,00
Stima
206
Scuola del XVIII secolo Santo in preghiera
olio su tavoletta, cm 70x56
€ 700,00 / 800,00
Stima
207
olio su tavola, cm 65x52
€ 100,00 / 150,00
Stima
208
olio su tela, cm 75x58
€ 350,00 / 450,00
Stima
209
Scuola del XVII secolo Ritratto di Cristoforo Homatus
olio su tela, cm 215x108
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
210
Scuola del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela ovale, cm 78x63
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
211
Scuola tedesca del XIX secolo Caccia al cinghiale
olio su tela, cm 39x47
€ 150,00 / 200,00
Stima
212
Scuola del XVIII secolo Ritratto di uomo con la barba
olio su tela, cm 59x43
€ 200,00 / 300,00
Stima
213
Scuola del XVIII secolo Madonna Assunta
olio su tela, cm 97x74
€ 300,00 / 400,00
Stima
214
Scuola del XVIII secolo Sant'Antonio con Bambin Gesù
olio su tela, cm 67x49
€ 400,00 / 500,00
Stima
215
Scuola del XVIII secolo Scene di genere
coppia di dipinti su vetro, cm 34x44
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
216
Icona in legno con Madonna, XIX secolo
cm 18x25 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
217
Scuola veneta del XVIII secolo Figura femminile
olio su tela, cm 49x63,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
218
Icona raffigurante Cristo, XIX secolo
cm 27x22,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
219
Icona in legno raffigurante Madonna con Bambino, XIX secolo
cm 22x29 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
220
Scuola Francese del XIX secolo Cristo in croce
olio su tela, cm 25x19
€ 150,00 / 200,00
Stima
221
Scuola Veneta del XIX Secolo Due Santi
olio su tela, cm 38x22,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
222
olio su tela, cm 75x53,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
223
Icona in legno, Polonia prima metà XIX secolo Madre di Dio Odighitria
icona, cm 53x39
€ 100,00 / 150,00
Stima
224
Lotto di tre dipinti a soggetto sacro, XVIII secolo
due su tavola ed uno su tela, cm 40x29 e cm 35x32
€ 400,00 / 500,00
Stima
225
Scuola Italiana del XVII secolo Monaco in preghiera
olio su tela, cm 78x53
€ 250,00 / 300,00
Stima
226
Scuola italiana del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 130x70
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
227
Pittore del XVII-XVIII secolo Madonna con Bambino e S.Giuseppe
olio su tavola, cm 40x30 (difetti)
€ 80,00 / 100,00
Stima
228
Lotto di tre icone, Russia XIX-XX secolo
cm 31x26, cm 22x18 e cm 31x26
€ 400,00 / 500,00
Stima
229
graffito su tavola, cm 100x84
€ 200,00 / 300,00
Stima
230
Scuola del XVIII secolo Soldati
coppia di dipinti su vetro, olio su vetro, cm 34x44
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
231
olio su tela, cm 97x73
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
232
Anonimo dell’inizio XIX secolo Coppia di paesaggi lacustri con figure
gouache su carta, cm 14x19
€ 600,00 / 800,00
Stima
181 - 217 di 217 LOTTI
Pagina:
First
Prev