372
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo Pittura
Asta a tempo
372
Asta a Tempo Pittura
mar
4 -
gio
20 Settembre 2018
Catalogo online
Lotto N.
229
graffito su tavola, cm 100x84
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
94
Schulhoff Garibaldi ferito, 1863
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
231
Scuola Fiamminga del XVIII secolo Sacrificio di Isacco
olio su tela, cm 97x73
Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
Lotto N.
Pio Bianchi (1848-1917) Consulto del veterinario
acquarello, cm 74x122, firmato e datato in basso a sinistra
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
195
Scuola veneta del XVII secolo Rebecca al pozzo
olio su tela, cm 120x134, ampie rotture
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
Giuseppe Pesa (1928-1992) Rustico a Camogli
olio su tavola, cm 40x60 firmato in basso a destra
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Renato Cenni (1906-1977) Figure femminili
olio su tavola, cm 67x46, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
68
Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Ritratto della sorella di Angelo Motta
olio su tela, cm 71x51
Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N.
Anonimo del XIX secolo Veduta costiera di Sanremo
olio su tela, cm 71x173
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
166
Anonimo del XIX secolo San Giorgio
olio su tela, cm 170x120
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Emanuele Brugnoli (1859-1944) Veduta di Venezia
acquarello su carta, cm 64x35
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
139
Antonio Corpora (1909-2004) Porto di Tunisi, 1937
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Filtra e ordina
Bossoli Carlo
Castagnola Gabriele
Emani Costantini
Engelmann Pavel Michael
Marino Giuseppe
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 217 LOTTI
Pagina:
First
Prev
129
Scuola inglese del XIX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 77x52
€ 200,00 / 250,00
Stima
130
Hippolyte Delaroche (1797-1856), attribuito a Napoleone III a cavallo
olio su tela, cm 30x22
€ 200,00 / 250,00
Stima
131
Pio Roba (1915-1999)
lotto di tre acquarelli, cm 23,15,5, cm 31,5x23 e cm 23x16
€ 10,00 / 10,00
Stima
132
Lino Berzoini (1893 - 1971) Coppia di vedute campestri con casolari
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 50x67 e cm 44x70
€ 100,00 / 150,00
Stima
133
cm 37x48
€ 50,00 / 80,00
Stima
134
Giuseppe Pennasilico (1861-1940) Ritratto femminile
pastello su carta ovale, cm 53x48
€ 400,00 / 500,00
Stima
135
Dario Bardinero (1868-1909) Natura morta con brocca
€ 250,00 / 300,00
Stima
136
Ivan Karpoff (Novocerkassk 1898 - Milano 1970) Paesaggio innevato
olio su legno, cm 42x35, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 120,00
Stima
137
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela ovale, cm 56x47, in cornice dorata
€ 150,00 / 200,00
Stima
138
Saverio Seassaro (1917-2016) Paesaggio, 1948
olio su tela, cm 100x59, firmato e datato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
139
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
140
Anonimo del XIX secolo Ritratto di giovane
olio su tela, cm 39x28
€ 100,00 / 150,00
Stima
141
Carlo Follini (1848 - 1938), attribuito a Figure sulla spiaggia
olio su cartone, cm 39x52 circa, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
142
F.Pezzella Figura femminile
olio su tela, cm 70x100
€ 10,00 / 10,00
Stima
143
Anonimo del XIX secolo Coppia di vedute marine napoletane
olio su tela, cm 36,5x57,5 (strappi)
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
144
Anonimo del XIX secolo Ritratto di anziana seduta
olio su tela, cm 49x52
€ 100,00 / 150,00
Stima
145
Ugo Bernasconi (1874 - 1960) Nudo di giovane donna
olio su cartone, cm 36x21,5, siglato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
146
Anonimo del XIX secolo Contadinella
olio su tavoletta, cm 40x34
€ 10,00 / 10,00
Stima
149
Pittore del XIX secolo Ritratto di fanciullo
olio su tela, cm 22x16
€ 10,00 / 10,00
Stima
150
Rossi Natura morta
olio su tela, cm 60x80
€ 600,00 / 800,00
Stima
152
Castellini, XIX secolo Ritratto maschile, 1890
olio su tela, cm 54,5x42,5
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
153
Frederick William Hattersley (Inghilterra 1859 - ?) Fattori
acquarello su carrtone, cm 45x70, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
154
Anonimo del XIX secolo San Martino
olio su tela, cm 181x120
€ 700,00 / 800,00
Stima
155
De Luca Interno con Sarta
olio su tavoletta, cm 46x38,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
156
Franco Bacchetta (XIX secolo) Verso il rifugio Pastore, Alagna, Alta Valsesia
olio su metallo, cm 35x27 (difetti)
€ 320,00 / 400,00
Stima
157
Giuseppe Marino
(1916 - 1975)
Giuseppe Marino (Scilla 1916-1975) Venezia
olio su tela, cm 40x60
€ 100,00 / 150,00
Stima
158
Pio Roba (1915-1999)
sei disegni a china, cm 23,5x17,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
159
Aemy Sigleton Scena storica
olio su tavoletta, cm 24x37
€ 250,00 / 300,00
Stima
160
Armando Barabino (1883-1970) Cacciagione appesa
due acquerelli, cm 40x23 e cm 38x27
€ 200,00 / 300,00
Stima
161
Camillo Marchi (XIX-XX) Pastorella con capretta
olio su tela firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
162
A.Mari Marina con barche
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Stima
163
Eso Peluzzi (1894-1985), attribuito a Natura morta con fichi
olio su tela, cm 33x44, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
164
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Marina
olio su tavoletta, cm 20x35, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
165
Anonimo del XIX secolo Madonna della seggiola
olio su tela, cm 100x74
€ 300,00 / 350,00
Stima
166
olio su tela, cm 170x120
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
167
Cesare Bentivoglio (1868-1952) Setter in consenso
olio su tela, cm 60x100, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
168
Ivan Karpoff (1898 - 1970) Natura morta con fiori e cesto
olio su tela, cm 40x50
€ 100,00 / 150,00
Stima
169
Anonimo del XIX secolo Ritratto di ragazza
pastelli, cm 86x107
€ 600,00 / 800,00
Stima
170
Tarantino Veduta costiera
olio su tela, cm 50x68 circa
€ 200,00 / 250,00
Stima
171
Eugenio Scorzelli (1890-1958/60) Il castello di Anversa
olio su tela, cm 50x50
€ 350,00 / 450,00
Stima
172
Coppia di dipinti a firma Briante Veduta di porticciolo Veduta cittadina
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 19x33
€ 500,00 / 600,00
Stima
173
Mario Chianese (1928) Paesaggio
olio su tavoletta, cm 19,5x14,5, firmato in basso a sinistra
€ 80,00 / 100,00
Stima
174
Anonimo del XIX secolo Amore e Psiche
olio su tela, cm 46x65
€ 250,00 / 300,00
Stima
176
Luigi Bassano (1900-1989) Scorcio di Paesaggio sul mare
olio su cartoncino, datato e firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
177
Gianni Tedeschi (1922)
Lotto di 8 dipinti a tecnica mista con soggetti diversi
€ 10,00 / 10,00
Stima
178
Pittore del XIX secolo Coppia di paesaggi
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 20x14
€ 100,00 / 150,00
Stima
180
Lotto composto da litografie di Guttuso, Eandi
e due dipinti di autori diversi
€ 10,00 / 10,00
Stima
181
Coppia di stampe raffiguranti carrozze, XIX-XX secolo
cm 40x58
€ 10,00 / 10,00
Stima
183
Enrico Paulucci (1901-1999) Paesaggio
pastelli su carta, cm 21x29, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
184
Hans Krumar (1916 - ?) Barche
olio su lastra placcata in oro, cm 30x40, firmato in basso a destra e autenticato al retro dall'autore
€ 200,00 / 250,00
Stima
185
Saverio Terruso (1939-2003) Alberi
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra. Al retro certificato Galleria Merighi
€ 250,00 / 300,00
Stima
186
Dipinto su carta di riso incorniciato raffigurante dignitari ed attendenti, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 30x40
€ 10,00 / 10,00
Stima
187
Dipinto su carta incorniciato raffigurante scene di guerre, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 147x76
€ 400,00 / 500,00
Stima
188
Dipinto su carta raffigurante coppia di personaggi sulle rive di un fiume e volatili, Cina, Dinastia [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
189
Dipinto su carta raffigurante paesaggio montano con dignitari e case ed iscrizione in alto a sinistra, [..]
cm 125,5x65,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
190
Scuola del XVIII-XIX secolo Paesaggio
olio su tavola, cm 19x25
€ 100,00 / 150,00
Stima
191
Scuola dell’Italia settentrionale, XIX secolo, nei modi del Secolo XVIII Vaso con fiori Vaso con fior [..]
coppia di tavolette ottagonali, cm 32x22
€ 250,00 / 300,00
Stima
192
Pittore del XIX secolo Ritratto di nobile
olio su tela, cm 75x100
€ 600,00 / 700,00
Stima
193
Moreau le Jeune (Parigi 1741-1814), attribuito a Scena galante
acquarello su carta, mm 220x350, in cornice dorata
€ 500,00 / 600,00
Stima
194
Antonio Travi (1608-1665), nei modi di Paesaggio con rovine
olio su tela, cm 65x91
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
121 - 180 di 217 LOTTI
Pagina:
First
Prev