372
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo Pittura
Asta a tempo
372
Asta a Tempo Pittura
mar
4 -
gio
20 Settembre 2018
Catalogo online
Lotto N.
229
graffito su tavola, cm 100x84
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
94
Schulhoff Garibaldi ferito, 1863
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
231
Scuola Fiamminga del XVIII secolo Sacrificio di Isacco
olio su tela, cm 97x73
Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
Lotto N.
Pio Bianchi (1848-1917) Consulto del veterinario
acquarello, cm 74x122, firmato e datato in basso a sinistra
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
195
Scuola veneta del XVII secolo Rebecca al pozzo
olio su tela, cm 120x134, ampie rotture
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
Giuseppe Pesa (1928-1992) Rustico a Camogli
olio su tavola, cm 40x60 firmato in basso a destra
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Renato Cenni (1906-1977) Figure femminili
olio su tavola, cm 67x46, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
68
Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Ritratto della sorella di Angelo Motta
olio su tela, cm 71x51
Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N.
Anonimo del XIX secolo Veduta costiera di Sanremo
olio su tela, cm 71x173
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
166
Anonimo del XIX secolo San Giorgio
olio su tela, cm 170x120
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Emanuele Brugnoli (1859-1944) Veduta di Venezia
acquarello su carta, cm 64x35
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
139
Antonio Corpora (1909-2004) Porto di Tunisi, 1937
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Filtra e ordina
Bossoli Carlo
Castagnola Gabriele
Emani Costantini
Engelmann Pavel Michael
Marino Giuseppe
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 217 LOTTI
Pagina:
First
Prev
64
Enrico Frattini (1890-1968) Chioggia
olio su tavoletta, cm14x25
€ 10,00 / 10,00
Stima
65
Dino Gambetti (1907-1988) Vaso di fiori
olio su tela, cm 61x52, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
66
Gregor Ritratto di ragazzo con cesto
olio su tela, cm 60x50
€ 200,00 / 250,00
Stima
67
Ernani Costantini Brahms alla Fenice
olio su tela, cm 70x55
€ 150,00 / 200,00
Stima
68
olio su tela, cm 71x51
€ 350,00 / 450,00
Stima
69
Pittore del XIX secolo Natura morta
olio su tela, cm 40x32
€ 100,00 / 150,00
Stima
70
Anonimo del XIX secolo Renzo e Lucia
olio su tela, cm 133x104
€ 250,00 / 300,00
Stima
71
Dino Gambetti (1907-1988) Girasoli
olio su cartone, cm 61x51, firmato in basso a destra
€ 70,00 / 80,00
Stima
72
Pittore degli inizi del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 40x31
€ 300,00 / 350,00
Stima
74
Anonimo del XIX secolo Scena di bottega
olio su tavola, cm 25x21
€ 150,00 / 200,00
Stima
76
Pio Roba (1915-1999)
lotto composto da cinque disegni a matita, cm 20x15
€ 10,00 / 10,00
Stima
77
Anonimo del XIX secolo Cristo e apostoli in un campo di grano
olio su tela, cm 66x102, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
78
Anonimo del XIX-XX secolo Prelato in convento
acquerello su carta, cm 60x80
€ 10,00 / 10,00
Stima
79
Pittore del XX secolo Davanti all’osteria
olio su tavola, cm 31,5x20,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
81
Pio Roba (1915-1999)
lotto di due acquarelli, cm 24x34
€ 10,00 / 10,00
Stima
82
Ernesto Treccani (1920) Ritratto
litografia su carta, cm 70x50
€ 100,00 / 120,00
Stima
83
Scuola inglese del XIX secolo Rovine ed architetture
acquerello su carta, cm 14x23
€ 80,00 / 100,00
Stima
84
Anonimo del XIX secolo Ritratto di figura femminile
olio su tela, cm 69,5x57,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
85
Anonimo del XIX secolo Coppia di vedute marine napoletane
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36x58
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
86
Ferroni, a firma di Selene
olio su tela, cm 79x42
€ 500,00 / 600,00
Stima
87
Altini Veduta di Napoli e Veduta di Firenze
coppia di piccoli ovali, cm 21,5x26,5 firmati in basso al centro
€ 700,00 / 800,00
Stima
88
E. Olivari Sarah Bernhardt nell'opera Cleopatra
disegno a matita su carta, cm 24,5x16,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
89
Anonimo del XIX-XX secolo Veliero
olio su tavoletta, cm 15x11
€ 50,00 / 80,00
Stima
90
Anonimo del XIX secolo Ritratto di donna
olio su tavoletta, cm 17x12,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
91
Anonimo del XIX secolo Uomo con pipa
olio su cartone, cm 33x24,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
92
Carlo Bossoli
(1815 - 1884)
Attribuito a
Carlo Bossoli (1815-1884), attribuito a Il guado
olio su tela, cm 78x113
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
93
Scuola Napoletana del XX secolo Scena di mercato
olio su tela, cm 40x25,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
94
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
95
Devaux Paesaggio francese
olio su tela, cm 50x60
€ 10,00 / 10,00
Stima
97
Anonimo del XX secolo Fiori
pastelli su carta
€ 100,00 / 150,00
Stima
98
Istvan Remenyi Paesaggio con figure e militare a cavallo
olio su tela, cm 50x70
€ 300,00 / 400,00
Stima
99
Anonimo del XIX secolo Coppia di vanitas
olio su tela, cm 58x74
€ 500,00 / 600,00
Stima
100
A. Dagnino Ritratto maschile
olio su tela, cm 66x51
€ 100,00 / 150,00
Stima
101
Gallico Da Balestrieri, copia da Veglia funebre
olio su tela, cm 94x172
€ 300,00 / 400,00
Stima
102
olio su cartone incollato su tela, cm 70x100
€ 100,00 / 120,00
Stima
103
Banfi Ritratto di dama
olio su tela, cm 112x81
€ 250,00 / 300,00
Stima
104
Anonimo dell'inizio del XIX secolo Donna con falco
acquerello su carta
€ 300,00 / 400,00
Stima
105
Eso Peluzzi (1894-1985), attribuito a Sulle rive del Bormida, 1937
olio su tela, cm 60x70, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
106
Vittorio Petrella da Bologna (1886-1951) Paesaggio
olio su tavoletta, cm 34x30
€ 100,00 / 120,00
Stima
107
Mino Gragnoli (1880- post 1908) Veduta Lago Maggiore
olio su tela, cm 63x80, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Stima
108
Anonimo del XIX secolo Ritratto di nobiluomo
olio su tela, cm 82x67
€ 100,00 / 150,00
Stima
109
Pio Roba (1915-1999)
lotto di due acquarelli, cm 17,5x23
€ 10,00 / 10,00
Stima
110
Mosè Bianchi (1840-1904) Figure
disegno su carta, cm 12x18,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
111
Anonimo del XIX secolo Notturno sul mare
olio su tela, cm 65x98 in cornice a vassoio dorata
€ 300,00 / 350,00
Stima
112
F. Francesconi Casolare con albero, 1968
olio su tela, cm 50x55, firmato e datato in basso a destra
€ 50,00 / 60,00
Stima
113
Eugenio Bonivento (1880-1956) Spiaggia
olio su tavoletta, cm 20x32, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
114
Scuola del XIX secolo Ritratto femminile
pastello su carta, cm 65x45
€ 180,00 / 200,00
Stima
115
Joliz (XIX secolo) Paesaggio con forte di San Giuliano
olio su tela, cm 63x51, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
116
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto maschile
cm 23x28
€ 10,00 / 10,00
Stima
117
Anonimo del XIX-XX secolo Ritratti di bambini
due disegni a matita e pastello su carta, cm 50x36,5 e cm 43x33
€ 180,00 / 200,00
Stima
118
Gabriele Castagnola
(1828 - 1883)
Gabriele Castagnola (1828-1883) Ritratto di Donna con peonia, 1855
olio su tela, cm 88x69, firmato e datato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
119
Anonimo del XIX secolo Canale veneziano
olio su tela, cm 45x30, siglato M.C. in basso a sinistra
€ 100,00 / 120,00
Stima
120
Lia Ambrosoli (1888-1951) Madre con bimbo
olio su cartone, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Stima
121
Di Maria (XIX Secolo) Veduta costiera
olio su tavoletta, cm 26x35
€ 70,00 / 100,00
Stima
123
Eso Peluzzi (1894-1985), attribuito a Natura morta con pere
olio su tela, cm 33x44, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
124
Parmigiani Ritratto femminile
pastello su carta, cm 58x45
€ 100,00 / 120,00
Stima
125
Pittore del XX secolo Figure
olio su tela, cm 103x80
€ 60,00 / 80,00
Stima
126
Mosè Bianchi (1840-1904) Contadina
china su carta, cm 25,5x21,5
€ 350,00 / 400,00
Stima
127
Anonimo del XIX secolo Abbeverata di buoi
olio su tavola, cm 49x60
€ 200,00 / 300,00
Stima
128
Quattro caricature di cavalli, Inghilterra XIX-XX secolo
cm 11,5x14,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
61 - 120 di 217 LOTTI
Pagina:
First
Prev