128

Grande vaso Nove, Bottega Antonibon , seconda metà del XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 62
Restauri al coperchio e al collo

Dal corpo a balaustro su alto piede ha il coperchio “a pagoda” con la presa a fruttino. La decorazione é a rami fogliati e fioriti disposti su fasce orizzontali con un caratteristico uccellino. Al centro fascia con iscrizione farmaceutica

Per una decorazione a fiori con la presenza dello stesso uccellino si veda ad esempio il vassoio conservato a Nove, Museo della Ceramica pubblicato da N.Stringa, Il Museo della Ceramica Istituto Statale D’Arte G.De Fabris-Nove, 1989, fig. 17
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00