Piatto Savona, XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 24. Ottimo stato di conservazione
Il piatto dalla larga tesa è decorato sull'intera superficie con un ampio paesaggio fantastico animato. Sul verso libere pennellate