102

Piccola coppa in agata con finimenti in argento fuso, sbalzato, cesellato, dorato e smalti colorati. Applicazioni con perline naturali e granati incastonati. Oreficeria Italiana della seconda metà del XX secolo

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Piccola coppa in agata con finimenti in argento fuso, sbalzato, cesellato, dorato e smalti colorati. Applicazioni con perline [..]

Cm 7,5x6,5x6,5.
La preziosa coppetta di forma ovale, probabilmente un beneaugurante dono nuziale, è ornata con un raffinato motivo raffigurante due colombe che volano su proprio nido circondare da tralci e foglie chiara allegoria dell’unione amorosa
Asta Live 377

Fine Art

gio 13 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 13/12/2018 Ore 15:00