Servito da scrittoio in bronzo fuso, dorato e cesellato e malachite. Manifattura francese o russa della seconda metà del [..]
cm 54x46x29 (mancanze).
Questo importante calamaio riprende i modelli rococò tornati in voga con lo stile Impero dalla metà del XIX secolo in Francia e in altre corti europee.