Scatola rettangolare in argento e oro giallo 18kt. Turchia fine del XIX secolo - inizi del XX secolo, bolli in uso dal 1844 [..]
cm 4,3x6,9. Sul coperchio micromosaico raffigurante veduta del foro romano dalla appendici del Campidoglio. Roma XIX secolo
La raffigurazione è ispirata ad una incisione di Luigi Rossini (1790-1875) intitolata “Veduta generale della parte media di Roma presa dalla torre capitolina”