Trono in legno con elementi intarsiati “alla certosina”, elementi del XV secolo e successivi
cm 89x54x225.
Assemblaggio di materiali antichi al fine di costruire un mobile di gusto rinascimentale tipico della voga storicistica tra XIX e inizi del XX secolo.