Colavini,Arturo 1862-1938
Tredici belle incisione all'acquaforte, acquatinta(Alcuni esemplari ripetuti dalla stessa lastra).Le incisioni non sono firmate e si attribuscono per deduzione dovuta ad affinità stilistica, al pittore friulano. Solo una intitolataIn Arcadia è infatti firmata a matita in basso a destra e presenta una dedica autografa dell'artista.

€ 400,00 / 450,00
Stima
Asta Live 382

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 10:00