155

Mattioli,Pietro Andrea
I discorsi di M.Pietro Andrea Matthioli..nelli sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della materia Medicinale..Venezia,Valgrisi,1573

€ 400,00 / 500,00
Stima

Mattioli,Pietro Andrea I discorsi di M.Pietro Andrea Matthioli..nelli sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della materia [..]

In-folio piccolo. Esemplare scompleto, mancante almeno delle pagine da 261 a 268 e 273 e 274. Legatura antica in mezza pelle con mancanze ai piatti.(Mancanze e gore che riguardano molte carte). Margine superiore esiguo. Esemplare assai modesto,tuttavia pregevole per le belle illustrazioni xilografiche.
Asta Live 382

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 10:00